Может быть травма: ученые рассказали об опасных последствиях похудения
Может быть травма: ученые рассказали об опасных последствиях похудения

Может быть травма: ученые рассказали об опасных последствиях похудения

Новое исследование, проведенное в Университете Англия Раскин (Великобритания) показало, что люди, ранее страдавшие нарушениями пищевого поведения (переедание, булимия, анорексия), в четыре раза более подвержены возникновению зависимости от физических упражнений.

Другими словами, постоянное переедание может смениться чрезмерными изнурительными тренировками, ведущими к травмам и перетренированности.

К нарушениям пищевого поведения относится не только переедание.

Под понятие подпадает целый спектр психических расстройств, в число которых входят: анорексия, то есть преднамеренное снижение веса тела до состояния истощения, и булимия — переедание, чередующееся с периодами усиленной борьбы с лишним весом.

Предыдущие исследования показали, что люди с расстройствами приема пищи более склонны к возникновению болезненной привязанности к чему-либо и обсессивно-компульсивному расстройству.

Ученые во главе с доктором спортивных наук Майклом Троттом первыми в мире решили выяснить, есть ли взаимосвязь между зависимостью от пищи и зависимостью от физических нагрузок.

Для этого они изучили данные 2140 участников девяти различных исследований, у части которых наблюдались нарушения пищевого поведения.

Нередко хочется улучшить наш образ жизни, питаясь более здоровой пищей и делая больше физических упражнений, особенно в начале года.

Тем не менее важно смягчить это побуждение.

Наша работа продемонстрировала, что наличие расстройств приема пищи значительно увеличивает вероятность нездорового увлечения физическими упражнениями.

Это может иметь негативные последствия, включая проблемы с психическим здоровьем и травмы, — заявил Майкл Тротт.

В заключение доктор Тротт призвал осторожнее и под наблюдением специалистов прибегать к физической нагрузке.

Бесконтрольные и фанатичные тренировки чреваты развитием сердечно-сосудистых заболеваний, переломами, растяжениями и разрывами связок.

Ранее врачи рассказали о вреде колбасы-«варёнки».

Источник материала
Поделиться сюжетом