Пенсия в Украине: как вычислить выплаты
Пенсия в Украине: как вычислить выплаты

Пенсия в Украине: как вычислить выплаты

Консультанты по вопросам пенсионного обеспечения объяснили, как вычислить пенсию во время перехода с одного ее вида на другой, с учетом страхового стажа и заработной платы, приобретенных на время подачи заявления о переводе.

Женщина рассказала, что с 02.04.2013 получала пенсию по инвалидности, назначенную в соответствии с Законом «О государственной службе», с учетом страхового стажа и заработной платы по 18.03.2013.

Она 18.01.2020 подала заявление о переводе на пенсию по инвалидности в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

«Возможно при переводе меня из пенсии по инвалидности, назначенной в соответствии с Законом «О государственной службе», на пенсию по инвалидности в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», вычислить пенсию с учетом страхового стажа и заработной платы, приобретенных на при подаче заявления о переводе?», - спросила она.

Консультанты объяснили некоторые нюансы перехода с одного вида пенсии на другой.

«Частью третьей статьи 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон 1058) предусмотрено, в частности, что перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления на основании документов о страховом стаже, зарплате (доходе) и других документов, находящихся на переводе с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда», - говорится в сообщении.

Таким образом, в случае перехода с пенсию по инвалидности, назначенной в соответствии с Законом «О государственной службе», на пенсию по инвалидности в соответствии с Законом 1058 пенсию можно вычислить с учетом страхового стажа и заработной платы по 31.12.2019.

Как мы писали раньше, в конце 2019 года в законодательстве Украины произошел ряд изменений, которые так или иначе касаются пенсионного вопроса.

Одно из них – верификация госвыплат и, в частности, пенсий.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом