Ученые идентифицировали череп великого древнеримского энциклопедиста
Ученые идентифицировали череп великого древнеримского энциклопедиста

Ученые идентифицировали череп великого древнеримского энциклопедиста

В 1900-х годах инженер-строитель Дженнаро Матроне, руководивший строительством дороги от устья реки Сарно в сторону Везувия, нашел более 70 скелетов под слоем вулканического пепла.

Речь шла о беженцах, пытавшихся спастись от знаменитого извержения вулкана в 79 году новой эры, в ходе которого Помпеи были погребены под толщей лавы.

Один из скелетов явно отличался от прочих — на нем были браслеты в виде змей, золотая цепь из 75 звеньев, кольца из золота, а у пояса — короткий меч с эфесом из слоновой кости, украшенный золотыми ракушками.

Инженер предположил, что обнаружил останки Плиния Старшего, который в 79 году командовал римским флотом в Неаполитанском заливе и пытался спасти пострадавших от извержения Везувия.

Но когда Плиний со спутниками высадился на побережье у города Стабия, то смельчаков накрыло облако сероводорода, и ученый скончался от испарений, о чем современники узнали со слов его племянника — Плиния Младшего.

В 2014 году историк Флавио Руссо издал труд о Плинии Старшем, приняв на веру гипотезу Матроне и отметив, что богатый меч и ювелирные изделия наводят на мысль, что их владелец принадлежал к сословию всадников, к которому относился Плиний Старший.

Можно также предположить, что флотоводец надел свои регалии, чтобы в ходе спасательной операции ни у кого не осталось сомнений, с кем они имеют дело.

Для подтверждения своей теории Руссо стал искать средства на проведение экспертизы черепа и добился успеха.

Масштабное исследование и тесты ДНК подтвердили, что «возраст» черепа примерно соответствует возрасту Плиния в год извержения Везувия, но обнаруженная Матроне челюсть явно принадлежит другому человеку, по-видимому, выходцу из Северной Африки.

Это, впрочем, можно объяснить тем, что многие моряки вербовались Римом в Северной Африке, согласно другой версии, речь может идти о рабе, прислуживавшем Плинию.

Это согласуется со словами Плиния Младшего о том, что его дядя умер, когда пытался «подняться с помощью двух своих слуг».

Источник материала
Поделиться сюжетом