Законопроект "О медиа" учитывает положения языкового закона - Ткаченко
Законопроект "О медиа" учитывает положения языкового закона - Ткаченко

Законопроект "О медиа" учитывает положения языкового закона - Ткаченко

Законопроект № 2693 "О медиа" учитывает положения закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Об этом рассказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко (фракция "Слуга народа") в комментарии журналистам в среду, 29 января, сообщает корреспондент Укринформа.

На вопрос, учитывает ли законопроект "О медиа" положения закона о государственном языке, Ткаченко ответил: "Да, учитывает.

Там сохранены нормы, которые на сегодняшний день существуют в законе о языке и в нынешней версии закона "О телевидении и радиовещании"..

Вводятся требования, в том числе, к цифровым платформам.

Например, в OTT-сервисы (цифровое онлайн-телевидение - ред.) относительно украинского языка".

По словам Ткаченко, разработчики законопроекта уже получили много комментариев, в том числе от OTT-сервисов, каким образом они видели бы такое регулирование.

"Так же, как и от онлайн-медиа, некоторые замечания, но преимущественно они касаются как раз телевидения и ОTT-сервисов.

Все остальные вопросов относительно наших формулировок касательно языка не имеют", - сказал Ткаченко.

Как сообщал Укринформ, законопроект "О медиа" (№2693), который был зарегистрирован в Верховной Раде 27 декабря 2019 года, предлагает внедрить совместное регулирование в сфере медиа как сочетание функций и средств государственного регулирования и отраслевого саморегулирования.

17 января 2020 года Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал принять законопроект №2693 "О медиа" в первом чтении.

27 января представители медиасообщества и общественных организаций заявили, что обеспокоены неоднозначно прописанными требованиями к регистрации онлайн-медиа, регулированию иностранных СМИ, отсутствием действенного механизма противодействия монополиям на медиарынке и нечеткой процедурой формирования органа сорегуляции.

Они призвали депутатов и, в частности, Комитет по гуманитарной и информационной политике, откорректировать эти вопросы ко второму чтению.

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступил в силу 16 июля 2019 года.

Законом, в частности, определяются особенности применения государственного языка в сфере культуры, телевидения и радиовещания, печатных СМИ, в сфере обслуживания потребителей и других отраслях.

Так, через пять лет вступит в силу норма закона, по которой квота на украинский контент в эфире телеканалов должна составлять 90%.

Источник материала
Поделиться сюжетом