#Здобули, 29 января: 23 тонны игрушек, волки в цирке не выступают
#Здобули, 29 января: 23 тонны игрушек, волки в цирке не выступают

#Здобули, 29 января: 23 тонны игрушек, волки в цирке не выступают

Дорогая редакция.

22:05 29.01.2020.

#Здобули, 29 января: 23 тонны игрушек, волки в цирке не выступают.

Дайджест не тигр, но иногда выходит вовремя.

Здобули.

позитив.

Украина.

дайджест.

.

Кабинет министров Украины принял решение о передаче 23 тонн нерастаможенных игрушек детям военных, в детские дома и больницы.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем Telegram-канале.

Игрушки поступили в конце прошлого года в Черноморск и на данным момент находятся на складе Новой таможни.

«В конце 2019 года в Черноморский рыбный порт поступил контейнер, заполненный детскими игрушками и играми для развития.

Однако предприятие, которое должно было растаможить товар, отказалось от него в пользу государства.

Общий вес груза составляет более 23 тонн.

Для чиновников это просто статистика.

А для детей – 23 тонны радости и счастья.

Считаю, что игрушки не должны покрываться пылью на таможенных складах или еще хуже – "по-тихому" распродаваться недобросовестными лицами», – заявил президент Украины на заседании Кабмина, которое состоялось 28 января текущего года.

В ООН обнародовали План гуманитарного реагирования для Украины в 2020 году.

«Сегодня я представила гуманитарный план для Украины, в котором отмеченная потребность в 158 миллионов долларов США для финансирования нашей гуманитарной работы в 2020 году», – рассказала координаторка системы ООН в Украине Оснат Лубрани на пресс-брифинге в Киеве.

Женщина отметила, что, невзирая на заметный прогресс в 2019 году, конфликт на востоке Украины все еще не прекращается и продолжает влиять на жизнь гражданского населения.

Как заметила Лубрани, презентованный План гуманитарного реагирования содержит комплексный порядок первоочередных заданий, которые в свою очередь смогут реализовать 56 партнеров-учреждений ООН, национальных и международных неправительственных организаций при условии соответствующего финансирования.

В международном аэропорту «Борисполь» состоялась Официальная церемония передачи Государственной пограничной службе Украины от Федеральной полиции Германии оборудования для углубленного изучения документов.

Международная помощь на почти 140 тыс.

евро получена в рамках двустороннего сотрудничества пограничных ведомств Украины и Германии.

В частности, Федеральная полиция Германии передала ГПСУ видеоспектральные компараторы, микроскопы, компьютерную технику и другие приборы, которые будут использоваться в Главном экспертно-криминалистическом центре ведомства для изучения паспортных документов и выявления разного рода подделок.

«Это позволит в дальнейшем создать Национальный контактный пункт проверки подлинности паспортных документов и будет способствовать его интеграции в систему экспертных служб пограничных органов европейских государств», – сообщили в Госпогранслужбе.

🇺🇦🇩🇪 Учора в аеропорту «Бориспіль» відбулася офіційна церемонія передачі Держприкодонслужбі обладнання для поглибленого...

Publiée par Державна прикордонна служба України sur Mercredi 29 janvier 2020.

Средняя номинальная зарплата украинцев за год выросла на 16% и составила 12 264 грн.

В сообщении говорится: «Средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в декабря 2019 года составила 12 264 грн, что в 2,9 раза выше уровня минимальной заработной платы (4173 грн).

По сравнению с ноябрем размер средней номинальной заработной платы увеличился на 14,8%, а за последние 12 месяцев (относительно декабря 2018) – на 16,0%».

Третье же заняла отрасль информации и связи.

В ближайшие несколько недель Украина получит второй транш от ЕС в размере 500 млн евро.

По предварительной оценке, Украина выполнила все требования для получения второго транша четвертой программы макрофинансовой помощи от ЕС (МFA4).

В свою очередь Министр финансов Оксана Макарова отмечает: «‎Еврокомиссия сегодня подтвердила, что украинская сторона выполнила все необходимые условия для получения второго транша МFA4 в размере 500 млн евро, что является чрезвычайно важным для получения Украиной долгосрочных недорогих ресурсов и поддержки программы реформ».

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины готовит законопроект, запрещающий использование животных в частных и государственных цирках.

Об этом сообщила пресс служба МКМС.

Сейчас продолжаются дискуссии министерства с экологическим и гуманитарным комитетами по поводу подготовки этого документа.

Также заместитель министра МКМС Ирина Подоляк отметила: «У государства есть политическая воля, а у органов власти есть понимание, что мы перестаем с 2021 года использовать животных в цирках.

Этот вопрос должен быть урегулирован законодательно, так как в противном случае, мы ставим в неравные условия государственные цирки и передвижные цирки.

Мы убеждены, что закон будет принят, потому что есть большой запрос общества».

Министерство науки Украины выделило 27 миллионов гривен на продолжение модернизации украинской арктической станции “Академик Вернадский”, которая была основана в 1947 году.

Об этом сообщила пресс-служба МОН.

Первый заместитель Министра образования и науки Юрий Полюхович также отметил, что модернизация станции будет проходить по двум напралениям: будут обновляться системы жизнеобеспечения (отопление, водоснабжение, энергетика) и будет усовершенствована материально-техническая база (лаборатории и приборы).

Ко Дню памяти героев битвы под Крутами Служба безопасности Украины передала в Национальнцю комиссию по реабилитации архивные дела 53-х участников украинского освободительного движения репрессированных большевиками.

В списке, который был передан Службой в комиссии по реабилитации числятся многие значимые для украинской истории личности.

Среди них командующий Южной группы войск УНР генерал-хорунжий Андрей Гулий-Гуленко, командующий Подольской повстанческой группы полковник Семен Харченко, участник легендарного боя под Крутами Семен Могила и другие.

Совет ассоциации Украина-ЕС высоко оценил планы украинского Правительства и результаты на пути интеграции Украины с Евросоюзом.

К этому стороны пришли на Шестом заседании Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе, которое состоялось под главствованием Премьер-министра Украины Алексея Гончарука.

В общем заявлении ЕС отметил существенный прогресс реформ в Украине и необходимость их продолжения, в частности, для создания прозрачных и ровных условий для бизнеса и инвестиционной деятельности.

Кроме этого, он предоставил позитивную оценку шагам Правительства для приближения национального законодательства в сфере цифровой экономики к європейському праву.

ЕС подтвердил готовность в дальнейшем поддерживать цифровую трансформацию Украины с программой электронного управления и цифровой экономики.

Стороны договорились в дальнейшем сотрудничать для противодействия дезинформации, гибридным и киберугрозам.

поддержать проект.

и помоги редакции.

Become a Patron!.

Загрузка...

View the discussion thread.

Источник материала
Поделиться сюжетом