Милованов анонсировал доступную ипотеку уже в этом году
Милованов анонсировал доступную ипотеку уже в этом году

Милованов анонсировал доступную ипотеку уже в этом году

Сейчас в правительстве разрабатывается программа запуска ипотечного кредитования по процентам, которые были бы приемлемыми для людей, чтобы взять жилье в кредит.

Об этом во время презентации стратегии экономического роста, сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, сообщает корреспондент Укринформа.

"По ипотеке.

Сейчас идет работа, основная цель - это предоставить доступную ипотеку уже в этом году по процентам, которые являются приемлемыми для людей.

Сейчас она (программа запуска ипотечного кредитования - ред.) еще не объявлена, но она готовится.

Затем будет объявлена и запущена", - сказал Милованов.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский считает реальной задачей добиться снижения ставки по ипотечным кредитам до 10% годовых.

Он отметил, что удешевление ипотеки - это одна из двух основных задач, которая ставится, чтобы помочь развитию сильного среднего класса в Украине и возвращению тех, кто уехал из страны.

Вместе с тем, в Нацбанке считают, что в этом году снижение ставок по ипотеке упадет ниже 15% годовых.

По мнению регулятора есть три ключевые причины, почему банки не хотят кредитовать ипотеку: мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам, незащищенность прав кредиторов и непрозрачности первичного рынка жилья.

Источник материала
Поделиться сюжетом