Минэкономики представило пятилетнюю стратегию развития Украины
Минэкономики представило пятилетнюю стратегию развития Украины

Минэкономики представило пятилетнюю стратегию развития Украины

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов презентовал экономическую стратегию развития Украины, согласно которой планируется за пять лет увеличить ВВП Украины на 40% и создать более 1 млн рабочих мест.

«Мы работаем, чтобы помочь людям найти легальную работу с белой зарплатой, а если человек хочет работать на себя и иметь собственный бизнес – создать условия для его успешного ведения», – сказал Милованов.

По его словам, за последующую пятилетку наше государство сможет привлечь $50 млрд прямых иностранных инвестиций.

Отмечается, что Минэкономики стремится к привлечению инвестиций не только в основные средства и технологии, но и в человеческий капитал.

«До 2024 Украина должна перейти к топовой группе индекса человеческого капитала, а средняя продолжительность жизни вырасти до 75 лет», – спрогнозировал Милованов.

Для наращивания объема инвестиций правительство намерено направить усилия на:.

- создание эффективных рынков – земли, капитала, труда, университетов и медицинских учреждений, железнодорожных перевозок и энергетики;.

- государственные инвестиции в инфраструктуру – дороги, расширение доступа железной дороги к портам, электрификация железной дороги, речной транспорт;.

- привлечение частных инвесторов в инфраструктурные проекты и концессии;.

- приватизацию;.

- развитие индустриальных парков;.

- стимулирование банковского кредитования;.

- усиление верховенства права, создание коммерческого арбитража.

- налоговую реформу - снижение налогов на инвестиции, активности и труд за счет дополнительной нагрузки на «негативные эффекты» (загрязнение, алкоголь, табак) и активы.

Для их восстановления хотя бы на 10-15% нужно 50 миллиардов долларов.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом