18 февраля. Памятные даты
18 февраля. Памятные даты

18 февраля. Памятные даты

В этот день, в 2014 году, в Украине начался самый трагический этап Революции Достоинства.

В период 18-20 февраля 2014 года в центре Киева погибли около ста человек, несколько десятков пропали без вести, более тысячи получили ранения, а сотни - были арестованы и подвергнуты пыткам.

Для прекращения произвола государственных органов утром 18 февраля 2014 года протестующие организовали шествие к Верховной Раде Украины, которое получило название «Мирное наступление».

Граждане требовали от властей решений для выхода из кризиса и урегулирования ситуации в стране, прежде всего ограничения полномочий президента Украины путем внесения изменений в Конституцию Украины.

Сотрудники милиции, действуя по указаниям руководства правоохранительных органов, совместно с «титушками», грубо нарушая действующее законодательство, применяли чрезмерное насилие и использовали огнестрельные патроны и оружие, совершив жестокий силовой разгон шествия.

Как следствие, 18 февраля на улицах Институтской и Грушевского, Крепостном переулке и Мариинском парке погибли 23 человека, а 509 получили телесные повреждения, из них 37 - тяжелые, 85 - средней тяжести.

В сентябре 2014 года, уже после свержения преступного режима, Украина открыла уголовное производство по расследованию преступлений на Майдане.

Однако, привлечение к ответственности предполагаемых организаторов и исполнителей разгона Майдана - дело чрезвычайно сложное, ведь значительная часть из них убежала за границу, в частности в Россию.

20 февраля 2019 года Генпрокуратура заявила, что фактически завершила расследование расстрела активистов в Киеве.

Комиссия экспертов на основании 988 томов следствия пришла к выводу, что гибель и ранения участников евромайдана напрямую связаны с решениями и действиями експрезидента Виктора Януковича, ексглавы СБУ Александра Якименко и его подчиненных.

Однако, от 20 ноября 2019 года Генеральная прокуратура в результате реформы потеряла полномочия расследовать эти уголовные производства и начала передавать дела в ГБР.

Бюро должно получить 50 дел Майдана, еще около 40 дел Офис генпрокурора передаст Национальному антикоррупционному бюро.

Пять лет назад, 18 февраля 2015 года, после длительной обороны Дебальцево украинские военные покинули город.

В январе-феврале 2015 года состоялась главная битва между украинской армией и русско-террористическими войсками.

К этому времени силы АТО в течение девяти месяцев обеспечивали изоляцию кризисного района на востоке Украины и не допускали его расширения на остальную территорию страны.

Начиная с мая 2014 года штабом АТО было проведено более 40-а операций по освобождению территории Луганской и Донецкой областей от незаконных вооруженных формирований.

Большинство из них были успешными, в том числе освобождения города Дебальцево в июле 2014 года.

Очередной виток обострения обстановки в районе АТО состоялся в январе-феврале 2015 года.

Наиболее сложная ситуация сложилась в районе Донецкого аэропорта и Дебальцево.

Боевики, имея поддержку подразделений Вооруженных сил РФ, пытались любой ценой ликвидировать Дебальцевский выступ и захватить Донецкий аэропорт, тем самым заставив Украину идти на политические уступки в ходе переговорного процесса по особому статусу Донбасса, амнистии для боевиков, а также сроков и порядка проведения выборов в органы местного самоуправления.

Непосредственно в район Дебальцевского выступа в феврале 2015 года российско-террористические войска стянули более 19 тыс.

человек, которым противостояли в секторе «С» 13 тыс.

украинских военных, из которых непосредственно в районе Дебальцево - около 4700 бойцов.

Украинские защитники мужественно вели тяжелые бои с противником.

Именно значительные потери, нанесенные агрессору, заставили его отказаться от дальнейших наступательных действий.

Учитывая, что подразделения сил АТО на Дебальцевском направлении выполнили все определенные задачи, а также сложившуюся обстановку, в 13:00 18 февраля 2015 года Верховный Главнокомандующий отдал приказ скоординировать под руководством начальника Генштаба операцию по плановому организованному выходу украинских войск из Дебальцево.

По данным Генерального штаба ВСУ во время боевых действий в районе Дебальцево в период с 15 января по 18 февраля погибли 110 военнослужащих, 270 были ранены, 7 - взято в плен и 18 пропали без вести.

За все время обороны Дебальцевского выступа погибло 136 и было ранено 331 военнослужащих ВСУ.

Значительными были потери украинских войск в вооруженные.

Около 30% техники было уничтожено противником или выведено из строя силами наших подразделений.

За ведение боевых действий в районе Дебальцево государственными наградами Украины награждены 379 военнослужащих (в том числе 136 - посмертно), а отличия Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ - 450 человек.

Юбилеи дня:.

120 лет со дня рождения Оксаны Петрусенко (наст.

- Бородавкина; 1900-1940), украинской певицы (лирико-драматическое сопрано).

Выдающийся мастер украинской вокальной школы, одна из лучших исполнительниц украинских народных песен и романсов.

Неповторимой она была и в операх «Наталка Полтавка» Лысенко и «Запорожец за Дунаем» Гулака-Артемовского (знаменитыми в 30-х гг.

ХХ в.

были два дуэта: Мария Литвиненко-Вольгемут - Иван Паторжинский и Оксана Петрусенко - Михаил Донец).

У Оксаны Петрусенко была нелегкая жизнь и тернистый путь к славе.

Дебютировала в Херсонском украинском музыкально-драматическом театре, работала в странствующих и стационарных украинских музыкально-драматических труппах.

И только в 1934 году ее пригласили в Киевский театр оперы и балета, где она работала до конца жизни.

101 год со дня рождения Джека Паланса (Владимир Палаганюк; 1919-2006), американского киноактера украинского происхождения, звезды американских вестернов.

Снимался в фильмах: «Дракула», «Профессионалы», «Внезапный страх», «Шейн», «Танго и Кэш», «Городские пижоны» (премия «Оскар», 1992), «Бэтмен».

Владимир Палаганюк родился в семье украинских эмигрантов из Австро-Венгрии.

Его отец работал на шахте в Пенсильвании и довольно рано умер от рака легких.

Возможно, такая судьба ожидала бы и Владимира, но спас спорт: парень прекрасно играл в футбол, бокс.

Во время Второй мировой воевал, имел государственные награды.

Льготы для ветеранов помогли Палаганюку поступить на факультет актерского искусства Стэнфордского университета.

После окончания учебы был диктором на радио, корреспондентом.

Его первая работа - на Бродвее вместе с Марлоном Брандо в «Трамвае «Желание».

После этого он меняет свою украинскую фамилию на Уолтера Джека Паланса.

Хрипловатый голос и шрамы на лице сформировали его амплуа - Паланс играл преимущественно жестоких преступников.

В жизни он был мягким интеллигентным человеком, увлекался поэзией и искусством.

Мечтал о комедии и таки снялся в ней («Городские пижоны»), за что, собственно, и получил «Оскара».

В 2004 году Джек Паланс отказался от российской награды на фестивале в Лос-Анджелесе, отметив, что он украинец, а не русский (кстати, Дастин Гофман награду от русских тогда принял, за что Палаганюк его критиковал).

Близкие вспоминали, что до последнего Джек Паланс был настоящим «мачо» и ничто не могло сделать его «сгорбленным дедушкой».

Актер должен был сниматься в фильме Олеся Санина «Поводырь».

88 лет со дня рождения Милоша Формана (1932-2018), чешского и американского кинорежиссера, сценариста.

С 1967 года работает в США.

Снял фильмы «Черный Петр», «Любовные похождения блондинки», «Отрыв» (Гран-при МКФ в Каннах, 1971), «Волосы» (премия «Давид Донателло», 1979), «Пролетая над гнездом кукушки» (премии «Оскар», 1976; «Золотой глобус», 1976; «Давид Донателло», 1976; BAFTA, 1977), «Регтайм», «Амадей» (премии «Оскар», 1985; «Золотой глобус», 1985; «Сезар», 1985; «Давид Донателло», 1985), «Вальмон», «Народ против Ларри Флинта» (приз «Золотой медведь» МКФ в Берлине, 1997; премия Европейской киноакадемии за выдающиеся достижения в мировом кинематографе, 1997; премия «Золотой глобус», 1997), «Призраки Франсиско Гойи».

Лауреат международной премии Франца Кафки.

68 лет со дня рождения Джеймса Мейса (1952-2004), американского историка, исследователя Голодомора в Украине.

В одной из своих статей Д.

Мейс так объяснил, почему голодомор стал делом его жизни: «Меня часто спрашивают: почему именно я, коренной американец, и зачем это мне было надо? Не раз мне хотелось спросить в ответ: а что нужно было миллионам россиян, евреев, армян, в конце концов, украинцам в этой далекой, Богом забытой стране - моей Америке? Потому что американские граждане украинского происхождения требовали исследований, и мне выпала такая судьба, что ваши мертвые выбрали меня.

И так же, как нельзя заниматься историей Холокоста и не стать хотя бы наполовину евреем, так же нельзя заниматься историей голодомора и не стать хотя бы наполовину украинцем».

Годовщина смерти:.

456 лет со дня смерти Микеланджело Буонарроти (1475-1564), итальянского скульптора, живописца, архитектора и поэта, представителя Высокого и Позднего Возрождения.

Работал преимущественно в Риме по заказу семьи Медичи и папы Юлия II.

Микеланджело был, прежде всего, скульптором, его фигуры, написанные на плафоне в Сикстинской капелле, можно принять за статуи, а в его стихах, кажется, чувствуется резец скульптора.

Скульптуру он ставил выше всех других видов искусства.

Умер Микеланджело в Риме, на 89 году жизни; похоронен во Флоренции.

Источник материала
Поделиться сюжетом