Украина углубляет сотрудничество с Катаром в транспортной инфраструктуре
Украина углубляет сотрудничество с Катаром в транспортной инфраструктуре

Украина углубляет сотрудничество с Катаром в транспортной инфраструктуре

Украина углубляет сотрудничество с Катаром в области транспортной инфраструктуры.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время двусторонней встречи с министром транспорта и коммуникаций Государства Катар Джасимом Аль Сулейти 18 февраля в г.

Доха, сообщается на сайте министерства.

«Украина углубляет сотрудничество с Катаром в области транспортной инфраструктуры.

Сегодня на рассмотрение инвесторов предлагается ряд перспективных проектов по развитию автомобильных дорог, аэропортов, железных дорог и почтового сервиса, морских портов.

Хорошим примером для дальнейшего сотрудничества является победа ведущей катарской компании QTerminals в концессионном конкурсе по проекту в морском порту Ольвия.

Богатый опыт QTerminals в эффективном управлении крупными портами будет способствовать развитию морской отрасли в Украине, а подписание Соглашения сфере морского транспорта и Меморандума о признании дипломов / свидетельств специалистов моряков откроет новые перспективы », - заявил Криклий.

Министр инфраструктуры Украины также отметил, что актуальным является расширение географии полетов, в частности в \ из региональных аэропортов, и предложил рассмотреть возможность выполнения грузовых перевозок.

Министр транспорта и коммуникаций Государства Катар Джасим Аль Сулейти отметил динамичное сотрудничество в авиационной и портовой сферах, и заявил, что уделяет особое внимание инвестиционному сотрудничеству между Катаром и Украиной.

Встреча состоялась в рамках рабочего визита министра инфраструктуры Украины в Государство Катар для участия в саммите по морской и логистической деятельности Qatar Maritime & Logistics Summit 2020.

По результатам 2018 года, общий объем внешней торговли товарами между Украиной и Катаром значительно превысил показатели 2017 года и составил 68 млн 301 тыс.

При этом сохранена тенденция к росту объемов украинского экспорта в Катар, который на 41,6% превысил показатели аналогичного периода 2017 года и составил 59 млн 931 тыс.

долларов США.

Рост экспорта из Украины произошел за счет существенного увеличения продаж в Катар продукции украинского агропромышленного сектора.

По результатам I кв.

2019 года, положительная тенденция роста двусторонней торговли сохранена, объем торговых операций увеличился на 35,6% и составил 18,3 млн долл.

При этом объемы отечественного товарного экспорта в Катар превысили показатели предыдущего года на 37,0% и составили 15,77 млн долларов, а объем импорта катарских товаров вырос на 25,8% и достиг 2,487 млн долларов США.

Положительное сальдо за этот период - 13,283 млн долл.

Теги по теме
Украина
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны