«Государство в смартфоне» приведет Украину к катастрофе, — Химич
«Государство в смартфоне» приведет Украину к катастрофе, — Химич

«Государство в смартфоне» приведет Украину к катастрофе, — Химич

Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе со специалистом по телекоммуникациям Романом Химичем обсудили приложение «Дія» и рассказали, к чему может привести попытка построить цифровое государство в Украине.

«Группа энтузиастов, фронтонами которых являются Михаил Федоров и Дмитрий Дубилет, ударными темпами реализуют программу «Действие», результатом которой, скорее всего, станет компрометация национальной инфраструктуры доверия, как в цифровой среде, так и в конвенциональной (нотариат, доверительный услуги)», — объяснил Химич.

По его мнению, внедрение стихийно-бездумным путем приложение «Дія» приведет Украину к катастрофе и окончательному падению доверия к государственным институтами.

«Компрометация, сделает либо вовсе невозможным, либо резко увеличит издержки всех нас, каждого гражданина, поскольку одним из следствий реализации задумки, если упростить, станет то, что скан-копия паспорта получит права как бы полноценного документа», — объяснил специалист.

Химич уверен, если внедрят приложение «Дія», «можно будет совершать юридически значимые действия, используя артефакт непонятной природы, никем не заверенный, никем не подтвержденный».

В результате возможности фальсификации документов граждан резко упростятся, а рейдерство во всех проявлениях резко повысится.

Источник материала
Поделиться сюжетом