Местные выборы станут маркером для политических элит - эксперт
Местные выборы станут маркером для политических элит - эксперт

Местные выборы станут маркером для политических элит - эксперт

Местные выборы станут хорошим маркером для политических и экономических элит, а также олигархов, на кого делать ставку на следующих парламентских выборах и в следующем политическом цикле.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он отметил, что пока достаточно сложно прогнозировать, появятся ли на местных выборах в Украине, которые должны состояться осенью, новые политические силы.

«Очевидно, что может освобождаться поле от Оппозиционного блока.

Также могут усиливать свои позиции новые «бело-голубые» партии, такие как партия Шария или же новые проекты на базе старых платформ типа «Нашего края».

Думаю, что могут появиться новые крепкие региональные элиты из Донецкой и Луганской областей по примеру обновленных элит Одессы или Харькова», - констатировал Руслан Бортник.

Эксперт не исключил, что некоторые политики, которые вынужденно сделали паузу в своей деятельности, появятся на местных выборах.

«Некоторые посчитают их понижением в статусе, если до этого они занимали посты в высших эшелонах власти.

Для других же это будет неплохой повод напомнить о себе и закрепиться в регионах.

Думаю, что местные выборы станут хорошим маркером для политических и экономических элит, а также олигархов, на кого делать ставку на следующих парламентских выборах и в следующем политическом цикле», - подытожил Руслан Бортник.

Напомним, новоназначенный глава Офиса Президента Андрей Ермак заявил о том, что Украина готова выполнять все договоренности, достигнутые в ходе встречи «нормандской четверки» в Париже.

На данный момент у властей есть четкий план, чтобы в конце года по всей стране состоялись местные выборы.

Источник материала
Поделиться сюжетом