Найдена редчайшая мертвая галактика
Найдена редчайшая мертвая галактика

Найдена редчайшая мертвая галактика

Международная группа астрономов во главе с учеными из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружила необычную галактику-монстра, которая существовала около 12 миллиардов лет назад, когда Вселенной было всего 1,8 миллиарда лет.

Галактика XMM-2599 существовала 12 миллиардов лет назад.

По данным и измерениям, проведенным астрономами с помощью мультиобъектного спектрографа WM Keck Observatory для инфракрасного исследования, XMM-2599 быстро образовала группу звезд и погибла.

Обсерватория находится рядом с вершиной бездействующего вулкана Мауна-Кеа на Гавайях.

«Еще до того, как Вселенной исполнилось 2 миллиарда лет, XMM-2599 уже сформировал массу, превышающую 300 миллиардов солнц, что делает ее ультрамассивной галактикой», — заявил Бенджамин Форрест, ведущий автор исследований и исследователь в Калифорнийском университете в Риверсайде, кафедра физики и астрономии.

Исследовательская группа обнаружила, что XMM-2599 формировала более 1000 солнечных масс в год в звездах на пике активности — чрезвычайно высокий уровень звездообразования.

Для сравнения, Млечный Путь образует около одной новой звезды в год.

«Что еще более примечательно, XMM-2599 сформировал большинство своих звезд, когда Вселенной было меньше 1 миллиарда лет, а затем стал неактивным к тому времени, когда вселенной было всего 1,8 миллиарда лет», — добавил Форрест.

Источник материала
Поделиться сюжетом