Нардеп рассказала, связано ли выделение транша МВФ от голосования за рынок земли
Нардеп рассказала, связано ли выделение транша МВФ от голосования за рынок земли

Нардеп рассказала, связано ли выделение транша МВФ от голосования за рынок земли

Если транш МВФ зависит от скорости голосования за законопроект о рынке земли, премьер-министр должен сообщить об этом и взять на себя ответственность за подобное.

Об этом в кулуарах парламента сообщила журналистам народный депутат от фракции «Слуга народа» Ирина Верещук, передает корреспондент ГолосUA.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не связано ли принятие законопроекта о рынке земли с предоставлением транша МВФ, она констатировала, что если это и так, то правительство не должно скрывать подобную информацию, а честно ее опубликовать в отчете, указав в нем различные сценарии.

«Кабмин должен был бы прописать план «А» - если МВФ не предоставит нам транш, - и «Б», в котором просчитывается ситуация, если помощь придет с запозданием, например, во втором квартале», - пояснила Ирина Верещук.

По ее мнению, если бы такой план был разработан и представлен, это было бы большим плюсом правительству и премьеру.

«Как мы можем привязывать украинское законодательство, в частности, законопроект №2178-10 об обороте земель сельхозназначения, к выдаче кредитов? У нас что, внешнее управление? Если я правильно понимаю премьера, мы прозрачный рынок земли открываем не для МВФ, а для украинцев.

Однако если транш МВФ зависит от скорости голосования, пусть премьер не побоится сказать такое и взять на себя ответственность», - возмутилась парламентарий, подчеркнув, что Украина – самостоятельное независимое государство.

Напомним, Верховная Рада Украины по состоянию на среду, 19 февраля, рассмотрела 649 правок ко второму чтению законопроекта о рынке земли.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны