Нацсовет применила санкции к 17 провайдеров
Нацсовет применила санкции к 17 провайдеров

Нацсовет применила санкции к 17 провайдеров

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 20 февраля рассмотрел результаты проверок 17-и провайдеров программной услуги и принял на их основании ряд санкционных решений.

"16 лицензиатам объявлено предупреждение и еще одной компании назначен штраф", - уточнили в Нацсовете.

Как отмечается, проведенные проверки засвидетельствовали, что большинство провайдеров не соблюдали часть девятую статьи 39 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", а именно предоставляли универсальную программную услугу в полном объеме.

Также у компаний зафиксировали несоблюдение общей концепции отбора программ для ретрансляции, некоторые провайдеры не соблюдали части вторую и пятую статьи 42 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", поскольку они распространяли во многоканальных телесетях телерадиопрограммы и передачи, которые не соответствуют перечню телерадиопрограмм и передач, предусмотренных в составе их программной услуги, и ретранслировали иностранные программы, которые не входят в перечень иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины.

Национальный совет признал эти нарушения и применил к 16-и провайдерам санкцию "объявление предупреждения".

К лицензиату из г.

Попасная Луганской области - ООО Телерадиоорганизация "ПОРТ" регулятор применил санкцию "взыскание штрафа", руководствуясь частью восьмой статьи 72 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", за ретрансляцию иностранной программы "TV XXI", относительно которой Национальный совет принял решение от 21.02.2019 г.., что ее содержание не соответствует требованиям законодательства Украины.

В 30-дневный срок со дня уведомления о принятом решении провайдер должен уплатить в государственный бюджет Украины штраф в размере 25% суммы лицензионного сбора, что составляет для него - 7 882,50 грн.

Кроме примененных санкций, всех провайдеров обязали в течение месяца привести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Источник материала
Поделиться сюжетом