Оказывается, видеокарты AMD могут перегреваться из-за плохо затянутых крепежных винтов СО
Оказывается, видеокарты AMD могут перегреваться из-за плохо затянутых крепежных винтов СО

Оказывается, видеокарты AMD могут перегреваться из-за плохо затянутых крепежных винтов СО

Не секрет, что у видеокарт AMD Radeon RX 5700, вышедших на рынок более полугода назад, до сих пор наблюдаются проблемы с драйверами, не говоря о более свежих Radeon RX 5500 и Radeon RX 5600, страдающих от тех же «детских болезней».

Сторонники «красного» лагеря сейчас скажут, что это сказки фанатов NVIDIA, но факты не дадут соврать, из последнего — 1, 2, 3).

В числе других проблем владельцы Radeon RX 5700 жаловались и на перегрев адаптеров.

Как выяснилось, даже несколько слегка ослабленных винтов системы охлаждения могут привести к перегреву графического процессора вследствие недостаточно плотного прилегания кулера к GPU.

По крайней мере, к такому заключению пришли специалисты ASUS, одного из главных AIB-партнеров AMD, в рамках соответствущего исследования, начавшегося после многочисленных жалоб на перегрев.

В ASUS обнаружили, что дополнительное давление на радиатор может снизить температуру нагрева графических процессоров.

По словам ASUS, AMD рекомендует производителям монтировать кулер с усилием 2,1-2,8 кгс/см².

ASUS экспериментальным путем выяснили, что, добавив новые винты, можно увеличить допустимое давление до 3,5-4,2 кгс/см².

Это в свою очередь позволит снизить рабочую температуру GPU и устранить проблемы с перегревом.

ASUS поделилась следующим графиком, но из него сложно понять, насколько конкретно удалось снизить рабочую температуру видеокарт на базе GPU Navi 10 под нагрузками.

Хорошая новость заключается в том, что покупать новую видеокарту не нужно.

Владельцы адаптеров Radeon RX 5700, испытывающих проблемы с перегревом, могут обратиться в официальный сервис ASUS или службу поддержки за бесплатной модернизацией со следующего месяца.

Единственное, ASUS не уточняет, сколько времени потребуется на ремонт, предупреждая, что нынешняя ситуация с коронавирусом может повлиять на сроки поставки крепежных винтов в локальные сервисные центры.

В сообщении Tech.

Radar представитель ASUS предостерег нетерпеливых пользователей от самостоятельного ремонта, который может привести к поломке устройства и повлиять на условия гарантийного обслуживания.

ASUS также опубликовала список моделей видеокарт, которые подвержены проблемам с перегревом.

Вот он:.

Пока неясно, ограничена ли ситуация с винтами только вышеперечисленными моделями видеокарт ASUS Radeon RX 5700, или же проблема носит более масштабный характер.

(Открывается в новом окне).

Источник материала
Поделиться сюжетом