Украинцев заставят платить за подарки
Украинцев заставят платить за подарки

Украинцев заставят платить за подарки

В Интернете опубликовали информацию, согласно которой украинцы будут обязаны декларировать свой доход и уплачивать с него налог, который также коснётся денежных средств, перечисленных с одной банковской карты на другую.

Известно, что в случае нарушения в первый раз предусмотрен штраф в размере 25% от суммы налога, а при повторном нарушении − 50%.

Этот штраф не отменяет необходимости уплаты налога.

Тем не менее, это не является новинкой, так как Налоговым Кодексом предусмотрено это правило, но из-за слабого контролирования со стороны фискальных служб лмшь малая часть граждан его придерживается.

Экономист Александр Охрименко рассказал, что в соответствии с украинским законодательством все доходы граждан подлежат налогообложению.

По-сути говоря, даже подарок в виде подаренного букета подпадает под категорию «доход», поэтому даже его стоимость предполагает уплату налога.

Однако, очевидно, что на практике об этом редко задумываются, пускай это и соответствует положениям законодательства.

Для контроля столь огромного количества мелких налогов, необходимо располагать соответствующим штатом сотрудников и мощными компьютерными программами, благодаря которым удастся отслеживать и контролировать средств по банковским картам миллионов жителей страны.

Александр Охрименко отметил, что этот риск касается лишь тех, кто занимается продажей товаров на сумму, которая превышает 50 000 гривен за один платёж.

Также к нарушителям относятся граждане, которые не оплачивают коммунальные услуги и избегают оплаты алиментов.

Если на них подадут в суд, тогда существует риск, что следствию предоставят доступ к банковской тайне, что позволит узнать о каждом движении денег через карточку должника.

Это может привести к списанию задолженностей, штрафов и налогов.

Источник материала
Поделиться сюжетом