В Пенсионном фонде рассказали о правилах вычисления размера пенсии
В Пенсионном фонде рассказали о правилах вычисления размера пенсии

В Пенсионном фонде рассказали о правилах вычисления размера пенсии

В Украине исчисление пенсии проводят, учитывая три фактора: размер средней зарплаты по стране, размер индивидуальных взносов в Пенсионный фонд из зарплаты и количество страхового стажа.

Однако существует ряд нюансов для разных категорий пенсионеров.

Ведь предприниматели платят не страховые взносы, а фиксированный налог.

Об этом подробнее рассказала заместитель директора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Галина Мастюгина во время проведения телефонной линии, передает газета «Пенсионный курьер».

Вопрос об уплате фиксированного налога и зачисление его в период страхового стаже задал один из дозвонившихся.

«Мне 59 лет, с 2003-го по 2007 год я был частным предпринимателем на фиксированном налоге.

В Пенсионном фонде отказываются зачислить мне этот период в стаж для исчисления размера пенсии, мотивируя тем, что я платил фиксированный налог, но не платил социальных взносов», - рассказал мужчина.

Чиновница объяснила, как обстоит дело с учетом фиксированного налога в страховой стаж.

«Чтобы вам зачислили стаж до 31 декабря 2003 года, вы можете подать в Пенсионный фонд соответствующий документ, который подтвердит факт уплаты фиксированного налога.

По стажу после 1 января 2004 года, то его считают по данным персонифицированного учета», - объяснила Мастюгина.

Справка АиФ.

Фиксированный налог – это одна из форм подоходного налога, уплачиваемого физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности.

Страховые взносы – это средства отчислений на социальное страхование, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование и страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Отдельно также стоят так называемые «чернобыльские» пенсии – выплаты для лиц пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Многих пенсионеров из этой категории интересует вопрос, полагаются ли им по закону доплаты к пенсионным выплатам? Об этом подробнее рассказала представительница ПФУ.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом