Вылечат все? Алгоритм MIT открыл несколько новых видов антибиотиков
Вылечат все? Алгоритм MIT открыл несколько новых видов антибиотиков

Вылечат все? Алгоритм MIT открыл несколько новых видов антибиотиков

В 2017 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала Acinetobacter baumannii бактерией, представляющей наибольшую угрозу здоровью человека из-за его устойчивости к антибиотикам.

По сообщению издания Financial Times, новые антибиотики также можно направить против туберкулеза и C.

difficile — бактерии, которая может поражать кишечник и вызывать диарею.

Алгоритм, открывший новый антибиотик, обучили анализу структур более 2 500 молекул для оценки их антибактериальных свойств.

Затем ИИ провел поиск в библиотеке из 100 млн молекул, чтобы предсказать их способность бороться с конкретными патогенами.

Алгоритм разработан исследователем Региной Барзилай из MIT, которая специализируется на приложениях для глубинного изучения химии и онкологии.

"Остается открытым вопрос о том, действительно ли инструменты машинного обучения делают что-то полезное в здравоохранении и как мы можем развивать их, чтобы они стали рабочими лошадками в фармацевтической промышленности, — отметила Барзилай.

— Наш шаг показывает, как можно адаптировать этот инструмент".

Потенциал технологий: ИИ сможет распознать инфаркт и инсульт по анализу крови.

Вывод инструмента на рынок будет сопряжен "со значительными трудностями", однако ученые отмечают, что открытие лекарственных препаратов — это одно из наиболее перспективных применений ИИ.

Источник материала
Поделиться сюжетом