Мировые СМИ о Новых Санжарах: В Украине - слабая система здравоохранения, коррупция и недоверие к власти
Мировые СМИ о Новых Санжарах: В Украине - слабая система здравоохранения, коррупция и недоверие к власти

Мировые СМИ о Новых Санжарах: В Украине - слабая система здравоохранения, коррупция и недоверие к власти

Ситуация в Новых Санжарах Полтавской области, где 20 февраля с мордобоем протестовали против прибытия эвакуированных из Уханя украинцев, не осталась не замеченной мировыми СМИ.

Известные издания писали о панике и недостаточной информированности людей в небольшом городке о китайском коронавирусе COVID-19.

The Washington Post "В Украине столкновения полиции с демонстрантами, возмущенными планами разрешить въезд в страну более 70 людям, эвакуированных из китайской провинции Хубэй".

Fox News "Украинцы бросают камни в эвакуированных из Китая".

"Голос Америки" "Усилия Украины по эвакуации более 70 человек из Китая в связи со вспышкой нового вируса в четверг столкнулись с неудачами, поскольку погодные условия задержали возвращение эвакуированных, а возле больницы, где они должны быть помещены в карантин, начались протесты.

Десятки местных жителей протестовали в четверг утром, пытаясь помешать эвакуировать туда людей из-за боязни заражения.

Люди ставили дорожные блоки и сжигали шины, а украинские СМИ сообщали, что произошли столкновения с полицией".

NBC News "Украинцы сжигают шины, блокируют больницы в знак протеста против эвакуированных из Китая".

Полиции периодически выкрикивали "Позор вам", пока город ждал прибытия эвакуированных.

Помимо 45 украинцев, в самолете, который приземлился в Украине в четверг, было 27 граждан Аргентины, а также граждане Доминиканской Республики, Эквадора, Сальвадора, Коста-Рики и других стран..

Слабая система здравоохранения, коррупция и недоверие к власти широко распространены в Украине, которая недавно также столкнулась с эпидемией кори на фоне нежелания некоторых вакцинировать себя и своих детей".

CNN "Видеозапись, распространяемая в социальных сетях, показывает, что местные жители протестуют против прибытия эвакуированных, блокируют дороги и сталкиваются с полицией".

France24 "Десятки людей протестовали в четверг возле больницы в центральной Украине, и некоторые из них ненадолго столкнулись с полицией из-за планов изолировать эвакуированных из Китая от коронавируса".

Al Jazeera "Десятки людей столкнулись с полицией возле больницы в центральной Украине из-за планов правительства изолировать эвакуированных из Китая от коронавируса.

Шесть автобусов с эвакуированными прибыл в медицинский центр в сопровождении сотрудников правоохранительных органов, как показали видео, опубликованные украинскими СМИ.

Полицейским пришлось разогнать протестующих, чтобы разблокировать дорогу, ведущую к больнице, и создать оцепление для транспортных средств".

Источник материала
Поделиться сюжетом