В МКМС рассказали об объектах, которые планируется включить в список ЮНЕСКО
В МКМС рассказали об объектах, которые планируется включить в список ЮНЕСКО

В МКМС рассказали об объектах, которые планируется включить в список ЮНЕСКО

В Министерстве культуры, молодежи и спорта продолжается работа по внесению Припяти в Чернобыльской зоне в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом заявила заместитель министра культуры, молодежи и спорта по вопросам европейской интеграции Светлана Фоменко в эфире телеканала «Украина-24», сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы тоже в министерстве уже думали о том, что нам делать с этой территорией.

Очень много запросов, что это и культурное наследие, и природное наследие, и мы должны каким-то образом законсервировать, сохранить то, что есть, чтобы такая трагедия, которая произошла, не повторялась, и в то же время чтобы это место стало меморативным.

На самом деле это и наша национальная память, и сейчас те процессы, которые происходят, они абсолютно логичны, надо что-то с этим делать и так оставлять нельзя.

Мы знаем, что на этой территории есть неконтролируемые туристические потоки, и разрушаются уже те достопримечательности.

Мы сейчас работаем над тем, каким образом мы сформируем досье и вообще какие критерии мы применяем для того, чтобы этот памятник мог быть внесен в список ЮНЕСКО", - сообщила Фоменко.

По ее словам, на сегодня ЮНЕСКО изменило принципы рассмотрения объектов для внесения в свой список, и эти правила стали более строгими.

"Мы знаем, что ЮНЕСКО всегда требует очень четкие параметры, по которым памятник вносится или не вносится, и очень важно сначала внутри проработать все детали.

Или это памятник культуры, или это памятник природы, или это памятник, связанный с антропогенным фактором, катастрофой, то есть каким образом нам делать акцент в досье.

Каким образом будет потом содержаться эта территория.

Иногда существуют такие ошибочные мнения, что если это памятник ЮНЕСКО, то это сразу увеличивает туристические потоки и туристическую привлекательность.

Да, это действительно одна из характеристик, но памятник ЮНЕСКО всегда имеет при себе много ограничений.

Например, нельзя менять экспонаты, нельзя искусственно достраивать какие-то вещи, которые уже разрушены, нельзя заменять ту технику, которая там оставлена.

Но здесь не надо забывать, что это не просто место памяти, а это до сегодняшнего дня чрезвычайно опасная территория, и это надо учитывать", - сказала Фоменко.

Она отметила, что если любая достопримечательность становится уже объектом ЮНЕСКО, то это накладывает определенные обязательства на государство по содержанию такого памятника, по определению буферных зон вокруг него, по созданию плана управления и постоянного государственного финансирования.

"Каким образом формировать досье - это, конечно, научная работа, это должна быть очень глубинная научная работа.

У нас в Украине есть институции, которые занимаются формированием таких досье, которые успешно формируют досье для представления в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и это уже работа ученых ", - добавила она.

Источник материала
Поделиться сюжетом