НАБУ взялось за передачу нефтепровода из России людям Медведчука
НАБУ взялось за передачу нефтепровода из России людям Медведчука

НАБУ взялось за передачу нефтепровода из России людям Медведчука

Национальное антикоррупционное бюро Украины взялось за судью, из-за которой нефтепровод из России оказался под контролем окружения народного депутата и председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука.

В частности, НАБУ получило доступ к оригиналам материалов дела о признании права собственности на части нефтепродуктопроводов "Самара-Западное направление" и "Грозный-Армавир-Трудовая", которое рассматривал Хозяйственный суд Ривненской области.

Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда Киева.

Соответствующие трубопроводы были построены во времена Советского Союза и находились в общесоюзной собственности.

После провозглашения независимости трубопроводы общей протяженностью 1433 км должны были перейти в собственность государства на основании правопреемства.

Однако должностные лица компании "Прикарпад.

Західтранс", которая является "дочкой" российской акционерной компании "Транснефтепродукт", указанные трубопроводы в собственность Украины не передали.

По состоянию на 1 ноября 1992 года стоимость имущества была оценена в сумму более 8 млн долларов.

В 2015 году российский оператор нефтепродуктов "Транснефть" заявил о продаже "Прикарпад.

Владельцем украинской фирмы указана швейцарская фирма ITC Industry Trading Company SA немца Анатолия Шефера, который связан с группировкой Виктора Медведчука.

По данным СМИ, ITC имеет десятилетний контракт на поставку дизеля от "Роснефти" на сумму до 50 млрд долларов, который не предусматривает поставок топлива в Украину от кого-то кроме российской госкомпании Игоря Сечина.

Последний является другом президента РФ Владимира Путина.

Национальное антикоррупционное бюро Украины взялось за судью, из-за которой нефтепровод из России оказался под контролем окружения народного депутата Виктора Медведчука.

При этом он уточнил, что "она владеет, а руковожу я".

Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!.

Источник материала
Поделиться сюжетом