В Сибири нашли останки птицы возрастом 46 тысяч лет
В Сибири нашли останки птицы возрастом 46 тысяч лет

В Сибири нашли останки птицы возрастом 46 тысяч лет

Прародитель современного рогатого жаворонка — был найден в вечной мерзлоте в шахтном туннеле близ села Белая Гора на северо-востоке Сибири.

Замороженная птица была настолько хорошо сохранена, что казалось, словно она «умерла вчера», хотя в действительности оказалось, что ей уже 46 тысяч лет, сообщает planet-today.

Рогатый жаворонок обычно занимает открытые места обитания, такие какие были в Сибири во время последнего ледникового периода.

«Ледяная птица», как ее окрестили исследователи, была самкой и теперь считается первым зарегистрированным примером замороженной птицы того времени, обнаруженной в этом районе.

Исследователи полагают, что птица, вероятно, умерла ненасильственной смертью, прежде чем была заморожена и сохранилась от разложения на протяжении тысячелетий.

«Тот факт, что такой маленький и хрупкий образец был почти нетронутым, также предполагает, что грязь, должно быть, постепенно осаждалась», — пояснили ученые.

В любом случае, по словам ученых, замерзла птица практически сразу после смерти, иначе такой удивительной сохранности бы не было.

Отмечается, что замерзшее тельце находилось на глубине около 7 метров под землей.

Радиоуглеродное датирование показало, что птица жила около 46 000 лет назад ее определили как предка современного рогатого жаворонка — Eremophila alpestris.

Также ученые пояснили, что изначально не могли определить вид птицы, полагая, что это может быть как дрозд, так и жаворонок.

После консультаций с орнитологами удалось установить, что обнаруженная птица была родственником двух разных подвидов рогатого жаворонка, обитающих преимущественно в России и Монголии.

«Этот вывод подразумевает, что климатические изменения, которые произошли в конце последнего ледникового периода, привели к образованию новых подвидов», — отметили ученые.

По словам исследователей, это просто удивительно, что птице, которая, казалось бы, умерла только вчера, на самом деле уже десятки тысяч лет.

«Это маленькое существо, которое могло бы летать и жить в этой среде с пещерными львами, мамонтами и так далее — это довольно особенное чувство», — подчеркнули исследователи.

Ранее ученые обнаружили в пустыне Сахара останки древнейшей рыбы.

Источник материала
Поделиться сюжетом