Лавров в ООН набросился на Украину из-за Второй мировой войны
Лавров в ООН набросился на Украину из-за Второй мировой войны

Лавров в ООН набросился на Украину из-за Второй мировой войны

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с гневным спичем о Второй мировой войне в Совете по правам человека ООН.

В нем он делал отсылки к теме декоммунизации в Украине и безосновательно обвинял чужое государство и Европу в целом в осквернении памяти о событиях 1939-1945 годов.

Так, глава МИД РФ призвал прекратить "вакханалию беспамятства" и объявить победу во Второй мировой войне историческим достоянием человечества, передает РИА Новости.

"В угоду узкокорыстным интересам нарастают попытки пересмотреть не только решения Нюрнбергского трибунала, но и в целом международно признанные итоги Второй мировой войны.

Все более циничные формы обретает кампания по фальсификации истории", – возмутился Лавров.

Сергей Лавров.

РИА Новости.

Он также подчеркнул, что цивилизованная Европа якобы "стыдливо молчит, наблюдая кощунственную "войну" с памятниками и мемориалами в честь тех, кто ценой жизни спас народы континента от полного истребления".

Очевидно, он имел в виду Украину, где демонтируют памятники советскими деятелям, превознесенным пропагандой той эпохи.

"Молчанием сопровождается и увековечивание памяти убийц и преступников, причастных к "воплощению в жизнь" теории расового превосходства.

Необходимо пресечь эту вакханалию беспамятства.

Победа во Второй мировой войне должна быть объявлена историческим достоянием человечества", – раздраженно подытожил Лавров, снова намекая на героизацию лидеров ОУН и УПА в Украине.

По его словам, этому предшествовал первый Майдан в 2004 году, когда европейские лидеры поставили Украину перед выбором – либо Россия, либо Европа.

Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!.

Источник материала
Поделиться сюжетом