Пенсия в Украине: как зачисляют страховой и льготный стажи
Пенсия в Украине: как зачисляют страховой и льготный стажи

Пенсия в Украине: как зачисляют страховой и льготный стажи

Один из вопросов, которыми часто задаются украинские пенсионеры, это зачислят ли им период пребывания на инвалидности вследствие трудового увечья?.

ua разбирался в этом вопросе в своем новом материале.

Эта проблематика рассмотрена в статье 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

В его тексте указано, что время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием засчитывается в стаж работы с вредными условиями, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах.

Однако стоит принять во внимание, что часть четвертая статьи 24 этого закона предусмотривает, что периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые зачислялись в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу этого Закона (до 01.01.2004), засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством действовавшим ранее.

Правда этот же закон указывает и на ряд исключений.

Так, в статье 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» определяется: время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием засчитывается в стаж работы для назначения пенсии по возрасту.

Также в стаж работы с вредными условиями, дающий право на назначения пенсии на льготных условиях и в льготных размерах.

В связи с этим, время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за период до 01.01.2004 засчитывается как в страховой стаж, так и в стаж, дающий право на льготную пенсию.

Вместе с тем, время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за период после 01.01.2004 засчитывается только в стаж, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах (если несчастный случай произошел во время работы в вредных условиях или в результате профзаболевания).

В страховой стаж, с учетом которого определяется размер пенсии, этот период не засчитывается.

Как мы уже писали раньше, в Верховной Раде заявили, что в Украине трижды проиндексируют пенсию за год, однако процент индексации может быть уменьшен ведь сейчас наблюдается инфляция в размере 3-5%.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом