В Украине решили построить масштабное хранилище энергии
В Украине решили построить масштабное хранилище энергии

В Украине решили построить масштабное хранилище энергии

Французская энергетическая компания RTE International построит в Украине хранилище энергии на 200 МВт.

В данный момент НЭК "Укрэнерго" ожидает от представителей компании техническую документацию проекта, говорится в сообщении.

Хранилище энергии.

"Рассчитываем, что уже в марте "Укрэнерго" получит финальный результат работы по проекту строительства в Украине energy storage от французского партнера RTE International.

По договору с нами он исследует экономическую и техническую целесообразность строительства системы накопления приблизительно на 200 МВт", – сказал первый заместитель главы НЭК Владимир Кудрицкий.

По словам эксперта, до прихода на рынок частных инвесторов системой накопления может управлять "Укрэнерго".

При этом в компании уверены, что инвесторы не начнут инвестировать в создание хранилищ энергии без поддержки государства.

"Мы готовы какое-то время управлять таким объектом с целью обеспечения операционной безопасности энергосистемы, чтобы затем, когда частный инвестор будет готов инвестировать в системы накопления, продать объект ему, возможно, по частям", – уточнил Кудрицкий.

Представитель "Укрэнерго" не исключил, что для реализации такого проекта понадобится отдельное решение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, позволяющее НЭК его финансировать и развивать.

По его словам, IFC обладает знаниями и опытом в развитии хранилищ энергии в других странах.

Также Кудрицкий напомнил, что в октябре 2019 года "Укрэнерго" подписало соглашение с IFC о сотрудничестве в развитии систем накопления энергии.

Будь в «зеленом» тренде: следи за нашими новостями в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом