Верланов приписал себе заслуги ведомства Милованова
Верланов приписал себе заслуги ведомства Милованова

Верланов приписал себе заслуги ведомства Милованова

Глава Государственной налоговой службы Украины Сергей Верланов не смог продемонстрировать, как его ведомство справляется с задачей вывода спиртовой отрасли из "тени", поставленной перед правительством президентом Владимиром Зеленским.

Отмечается, что главный налоговик страны ничего не сказал журналистам о достижениях непосредственно ГНС в этом направлении, при этом начал перечислять "достижения" МЕРТа по части инициализации процесса приватизации "Укрспирта".

Так, Верланов сначала подтвердил свое присутствие на совещании у Президента Украины по вопросам спиртовой отрасли и ее детенизации, которое проходило в Тернополе.

И добавил, что его подчиненные якобы сразу приступили к выполнению поручений Зеленского.

"ГНСУ заменила всех своих представителей на акцизных постах, ввела их ротацию, установила камеры", - сказал глава ведомства.

Но как повлияли на детенизацию рынка вышеперечисленные действия, Верланов не упомянул, никаких количественных показателей выполнения поручения также не предоставил.

Далее Верланов начал говорить о приватизации "Укрспирта", подчеркивая, что к работе налоговых органов не имеет никакого отношения, поскольку этим процессом сегодня заняты в МЕРТ и в Фонде государственного имущества.

"Налоговая полностью поддерживает эту позицию правительства и, начиная со второго полугодия, готова сотрудничать с будущими частными владельцами спиртовых заводов", - добавил налоговик.

Таким образом, вопрос об итоговых успехах ГНСУ в борьбе с детенизацией спиртовой отрасли остается открытым, при этом есть основания полагать, что до приватизации госпредприятия ожидать детенизации спиртового рынка не стоит.

Напомним, как ранее сообщали СМИ, в интервью РБК Верланов сказал неправду о законности назначения директора Департамента контроля за оборотом подакцизных товаров Романа Гнатюка.

Хотя именно этот департамент, наверняка, и должен был выполнять поручение президента путем усиления контроля за оборотом безакцизной алкогольной продукции, в том числе.

Более того, Гнатюк скрывал от НАПК свои другие квартиры и земельные участки, оформляя их на 69-летнего отца- пенсионера.

Уточним, то ранее Гнатюк работал в ГФС под руководством Романа Насирова.

Источник материала
Поделиться сюжетом