Брата Ющенко лишили степени доктора наук: из-за плагиата и низкого качества исследований
Брата Ющенко лишили степени доктора наук: из-за плагиата и низкого качества исследований

Брата Ющенко лишили степени доктора наук: из-за плагиата и низкого качества исследований

В Министерстве образования Украины уличили старшего брата третьего президента Виктора Ющенко в плагиате при написании докторской диссертации.

По итогам заседания аттестационной коллегии 26 февраля 73-летнего Петра Ющенко лишили степени доктора наук по истории Украины, отменив решение спецсовета Д 29.053.02.

- Из-за несоответствия должным критериям, предъявляемым к докторским диссертациям.

В частности, не содержит авторских научных положений и научно обоснованных результатов в области исторической науки, которые развязывают важную научную или научно-прикладную проблему, наличие текстовых заимствований и некорректных ссылок.

Тема диссертации - "Киеворусское наследие в исторической памяти украинского общества (XII - начало XXI вв.), - сказано в заявлении пресс-службы Минобразования.

Также утвердили 306 научных степеней доктора наук, 1079 - кандидата наук, 17 - доктора философии.

Аттестационная коллегия также присвоила 194 ученых звания профессора, 568 - доцента, 38 - старшего исследователя.

На дополнительное рассмотрение направлены две докторские и шесть кандидатских диссертаций.

Двум специализированным ученым советам отказали в продолжении работы в связи с несоответствиями: это спецсоветы в Харьковском национальном медицинском университете МЗ Украины и Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств Министерства культуры Украины.

Семейный подряд.

За время, прошедшее после палеолита, человек придумал только один верный способ сохранить преемственность власти - "династичность".

Габсбурги и Романовы, Птолемеи и Юлии, Кеннеди и Буши долгие годы обеспечивали спокойствие в своих странах, передавая власть по наследству или используя более демократические процедуры.

Источник материала
Поделиться сюжетом