"С Путиным не успели": Лукашенко раскритиковал переговоры о нефти
"С Путиным не успели": Лукашенко раскритиковал переговоры о нефти

"С Путиным не успели": Лукашенко раскритиковал переговоры о нефти

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что российские власти искажают достигнутые с президентом РФ Владимиром Путиным договоренности в нефтяной сфере.

В частности, Лукашенко настаивает, что договорился с Путиным о компенсации Минску при поставках.

"Не успели с Путиным договориться о том, что они нам за счет премий или там чего-то (это их дело) компенсируют снижение этой пошлины (если, например, мы $1 млрд от пошлины получали в прошлом году, а сегодня $700 млн, то $300 млн Россия компенсирует), вечером уже министры по-своему трактуют наши договоренности – двух президентов", – заявил лидер Беларуси.

"Беру запись разговора: четко, черным по белому была договоренность, что разницу нам компенсируют.

То есть финансово мы останемся на уровне прошлого года.

Этого нет.

Ну что это за союз такой", – резюмировал Лукашенко.

"Если мы получали в прошлом году от пошлины, допустим, $1 млрд, а в этом году за счет снижения этой пошлины – она все время снижается (из-за реализации в России налогового маневра.

– Ред.) – получим, допустим, $700 млн, то он сказал: "Мы $300 долларов компенсируем, в том числе за счет премии", – отметил Лукашенко.

Президент Беларуси добавил, что Россия таким образом была готова сохранить "финансовый уровень по нефти прошлого года".

Президент Беларуси заявляет, что российские власти искажают достигнутые с президентом РФ договоренности в нефтяной сфере.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск ищет замену российской нефти.

Поисками новых поставщиков там занялись после того, как понесли убытки из-за налоговых льгот, которые Россия предоставила своим нефтезаводам.

По итогам встречи Лукашенко и Владимир Путин признали, что объединению России и Беларуси в "союзное государство" мешают три группы вопросов – по нефти, газу и налогам.

Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!.

Источник материала
Поделиться сюжетом