Суд уже год не может начать рассмотрение дела о преследовании Пасечника
Суд уже год не может начать рассмотрение дела о преследовании Пасечника

Суд уже год не может начать рассмотрение дела о преследовании Пасечника

По делу о преследовании участника Майдана, пенсионера Николая Пасечника, в отношении которого в январе 2014 года следователи и прокуроры сфальсифицировали материалы уголовного производства, уже почти год не может начаться подготовительное судебное заседание.

Сегодня судья Оболонского райсуда Киева Елена Рябчук наконец рассмотрела и удовлетворила заявление своего коллеги, судьи Владислава Девятко о самоотводе от рассмотрения дела Пасечника, которое Девятко подал еще 5 месяцев тому назад.

До сегодняшнего дня в течение почти полугода судья Елена Жежера не провела ни одного судебного заседания для рассмотрения заявления об отводе коллеги.

Суд закрыл дела Вилкула и Колесникова.

"Заседания она назначала, однако судья не являлась на них", - сообщила представитель интересов потерпевшего Пасечника в суде, адвокат Марина Лиличенко.

Также она добавила, что уже около 10 месяцев по этому делу не могут провести даже подготовительного судебного заседания, поскольку заседания назначаются крайне редко, и уже трое судей отказались рассматривать производства, взяв самоотводы, поскольку во время досудебного расследования их допрашивали в качестве свидетелей.

В то же время адвокат не смогла спрогнозировать, когда суд наконец начнет рассматривать дело Пасечника.

"В Оболонском суде - 10 судей.

Трое уже взяли самоотвод.

Осталось еще 7.

Дело пойдет на автораспределение, тогда увидим, кто и когда начнет его рассматривать по существу", - сказала Лиличенко.

Следует также отметить, что с момента совершения преступления против Пасечника прошло более 6 лет.

В то время пострадавшему было 72 года.

Сейчас уже 78.

В феврале прошлого года умер один из трех подозреваемых в незаконном привлечении к уголовной ответственности пенсионера - прокурор Андрей Савчук.

На сегодняшнем заседании суда этот факт стал неожиданностью для судьи Жежеры, которая спросила, почему в зале суда нет подозреваемого Савчука.

Скандальной Штепе не могут избрать меру пресечения.

Обвинение выдвинуто бывшему заместителю прокурора Оболонского района Киева Илоне Клюге и следователю Оболонского управления полиции Виталию Матюше.

Последний не явился сегодня на заседание суда.

Пасечник был задержан 22 января 2014 на улице Грушевского.

Его обвинили в якобы избиении "беркутовцев".

Судья Оболонского райсуда Юлия Швачач по ходатайству следователя Матюши и прокуроров Клюге и Савчука избрала 72-летнему пенсионеру меру пресечения в виде содержания под стражей.

После Революции достоинства Швачач была уволена за нарушение присяги судьи именно из-за ее решения об аресте Пасечника.

Источник материала
Поделиться сюжетом