Теперь и пешеходам придется боятся штрафов
Теперь и пешеходам придется боятся штрафов

Теперь и пешеходам придется боятся штрафов

На территории Украины намерены усилить ответственность для пешеходов, которые нарушают правила дорожного движения.

Известно, что пешеходы являются такими же полноправными участниками дорожного движения, как и водители, поэтому для них предусмотрены не только права, но и обязательства.

В конце 2019 года в правительстве зарегистрировали законопроект под номером 2697, который касается усиления ответственности пешеходов за нарушения ПДД.

Им предусмотрено повышение суммы штрафов до 255 грн .

Сумма штрафа увеличится до 510 грн , если окажется, что пешеход был в состоянии алкогольного опьянения.

Если же его действия привели к созданию опасной аварийной ситуации, тогда наказание предусматривает не только штраф, но и гражданские работы от 12 до 40 часов.

Тем не менее, в правительстве так и не рассмотрели законопроект «О дорожном движении и его безопасности», в котором и предусматривались эти нововведения.

Также которые важные новвоведения касаются законопроекта под номером 3023, в котором предусмотрена ответственность пользователей персональных электромоторных транспортных средств, к которым относятся электроскутеры, гироборды, моноциклы, сигвеи и электросамокаты.

Например, владельцы электроскутеров могут быть обязаны оснастить свой транспорт звуковым сигналом и светоотражателем фар, а также выделить транспорт благодаря светоотражающим элементам.

Нельзя пройти мимо ещё одной занятной новинки в законодательстве, которая предусматривает возможность взыскания материального ущерба из-за ДТП с человека, который погиб.

Видимо, истец сумеет обратиться с этим вопросом к наследникам погибшего пешехода.

Эксперты полагают, что благодаря этому удастся усилить ответственность граждан к соблюдению ПДД.

Источник материала
Поделиться сюжетом