28 февраля. Памятные даты
28 февраля. Памятные даты

28 февраля. Памятные даты

Сегодня день памяти Александра Шалимова – украинского хирурга и ученого, врача с мировым именем.

Александр Алексеевич Шалимов (1918-2006), украинский хирург и ученый, врач с мировым именем.

Он прошел путь от врача районной больницы до директора созданного им Института хирургии и трансплантологии Академии медицинских наук Украины.

Ученый внес весомый вклад в развитие науки, стал одним из основателей отечественной хирургии.

Уникальные разработки и изобретения, передовые методы лечения, предложенные Шалимовым, подтверждены 112 авторскими свидетельствами и патентами; он является автором 870 научных трудов.

По свидетельству его младших коллег, академик был едва ли не последним хирургом, который оперировал все органы, мог принять роды, оказать профессиональную помощь при любой травме.

И каждая из них была чрезвычайно прогрессивной.

Врачебный стаж Шалимова - более 60 лет.

За это время он прооперировал более 40 тыс.

Он первым провел успешную пересадку поджелудочной железы больному диабетом, разработал и внедрил новые методы операций при онкологических заболеваниях, органов пищеварения, сердца, сосудов.

Под его руководством проведена первая в Украине операция по пересадке сердца.

Ему предлагали головокружительные предложения возглавить клиники в Европе, Америке, но он отказывался.

«А кто же тогда будет лечить наших?», - резонно вопрошал он.

Александр Шалимов всю жизнь старался придерживаться трех основных правил: работать над собой, постоянно учиться и никогда не сдаваться.

Он оперировал до 80-ти лет.

В одном из интервью ученый дал рецепт своей удивительно плодотворной работы: «Я вставал каждый день в начале шестого, умывался, брился и два часа - до восьми - сидел и читал.

В восемь шел на работу, принимал больных, оперировал, а когда выпадало время - в библиотеке читал все, что там есть по болезням, которые я сегодня увидел впервые.

Так я совершенствовался».

Александр Шалимов - человек планеты 1998 года по признанию ЮНЕСКО, академик НАН и АМН Украины, нью-йоркской и немецкой академий наук, настоящий Герой Украины.

Впрочем, важнейшим из всех званий и регалии есть светлая память о нем - враче и человеке - в сердцах тысяч украинцев, которым он спас жизнь, а также тех, для кого он был Учителем (хотя все его ученики называли его Шефом).

Юбилеи дня:.

487 лет со дня рождения Мишеля де Монтеня (1533-1592), французского философа, писателя, общественного деятеля, «отца» современной эссеистики.

Получил классическое домашнее образование, окончил колледж в Бордо, изучал юриспруденцию в Тулузском университете.

В 1581-1584 гг.

- мэр города Бордо.

Был знаком с Генрихом Наваррским.

Главное произведение Монтеня - «Опыты» (в ориг.

- «Эссе»), содержит мысли, наблюдения, впечатления от прочитанного (особенно от античных авторов) и пережитого; здесь затронуты темы воспитания и обучения, славы и достоинства, смерти и богатства и т.

194 года со дня рождения Памфила Юркевича (1826-1874), отечественного философа-идеалиста, педагога.

После окончания Киевской духовной академии 10 лет преподавал в ней философию, логику и метафизику.

Преподавал курсы по истории философии, логики, психологии, педагогики, истории философии права.

В своих произведениях («Идея», «Мир с ближним как условие христианского общежития», «Разум по учению Платона и опыт по учению Канта») отстаивал религиозное, объективно идеалистическое учение о мире как продукте деятельности Бога, духа.

Учеником Памфила Юркевича был известный религиозный философ Владимир Соловьев.

139 лет со дня рождения Павла Алешина (1881-1961), украинского архитектора.

Действительный член Академии архитектуры УССР с 1945 года - доктор архитектуры.

Главный архитектор Киева в 1918-1920 гг., киевский губернский архитектор (1922-1924), один из основателей киевских институтов - архитектурного и художественного (профессор с 1921).

Среди его учеников - Владимир Заболотный, Петр Юрченко, Петр Шпара.

По его проектам в Киеве построен Педагогический музей (1909-1912, ныне Дом учителя), Ольгинская гимназия (1906-1927, теперь один из домов НАН Украины), дом по улице П.

Орлика № 1/15 (имение Ковалевского, 1911-1912), Дом врача по ул.

Житомирской № 17 (1928-1931) и др.

Годовщина смерти:.

В этот день не стало Анни Жирардо (1931-2011), известной французской актрисы.

Среди лучших ролей - Надин («Рокко и его братья», 1960), Катрин («Жить, чтобы жить», 1967), Даниель («Умереть от любви»), мать («Пианистка», 2001).

Актриса была награждена премией «Сезар» и премиями Венецианского и Каннского кинофестивалей.

Жирардо закончила Парижскую консерваторию, дебютировала на сцене «Комеди Франсез» в одной из пьес Жана Кокто.

В начале 60-х начала сниматься в кино; ее звезда засияла после того, как она чрезвычайно тонко сыграла проститутку Надин в фильме Лукино Висконти «Рокко и его братья».

Фильм стал классикой мирового кинематографа.

В 70-х Жирардо была самой популярной актрисой Франции.

В ее жизни были периоды триумфа и славы, были и периоды актерской невостребованности, уныния (ранняя смерть любимого мужа, депрессия, наркотики, алкоголь), впрочем актриса смогла выстоять.

В одном из интервью начала 90-х годов (кстати, это было интервью одному из украинских телеканалов), актриса сказала, что ее очень беспокоит судьба некоторых молодых людей, а именно тех, кто ненароком попал в какую-то беду, трудности и не знает, не видит выхода из сложившейся ситуации, а потому решает покончить с собой.

«Умоляю, милые мои, каким бы ни было ваше отчаяние, помните, что выход есть.

Не теряйте надежду».

И актриса смотрела длинным проницательно теплым взглядом в объектив телекамеры, и было понятно, что это не пустые слова знаменитости, а слова мудрости и опыта..

Конечно, вспоминая французских актрис, можно назвать более роскошных, более успешных, сексуальных, но Анни Жирардо с ее неповторимым сочетанием очарования, французского шарма и благородства - особенная.

Источник материала
Поделиться сюжетом