Госгеокадастр изменит принцип рассмотрения заявок на регистрацию земучастков
Госгеокадастр изменит принцип рассмотрения заявок на регистрацию земучастков

Госгеокадастр изменит принцип рассмотрения заявок на регистрацию земучастков

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) с апреля 2020 года начнет применение экстерриториального принципа при рассмотрении заявок на регистрацию земучастков с целью снижения уровень отказов в регистрации, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

"Несколько месяцев назад я поставил задачу сократить количество отказов в регистрации земельных участков по Украине до 4% - из тех 30%, которые были на конец 2019 года.

В январе-феврале уровень отказов в среднем по Украине снизился до 10% благодаря открытому доступу к координатам поворотных точек земельных участков и запуску бесплатной онлайн-проверки XML-файлов для регистрации участка", - написал он в Telegram-канале в пятницу.

По словам премьера, чтобы приблизиться к цели в 4% планируется устранить человеческий фактор путем введения экстерриториального принципа рассмотрения заявок на регистрацию.

Милованов пригрозил расследованиями госпредприятиям.

"То есть без контакта человека с чиновником - все заявки по принципу случайности будут попадать к любому кадастровому регистратору в стране.

Это заработает уже в апреле этого года", - отметил Гончарук.

Помимо этого, правительство планирует провести эксперимент - регистраторы из Киева будут работать месяц в Киевской области и наоборот, аналогично в Одессе.

Милованов назначил нового заместителя по "аграрке": Кто же это.

"Ведь есть еще слишком высокий уровень отказов в регистрации земельных участков в Киеве - 59%, а в Одессе - 20%.

Не изменится ситуация - мгновенные кадровые решения.

Все пойдут на выход", - написал премьер.

Источник материала
Поделиться сюжетом