МВД показало вертолет, которым будут транспортировать вероятных больных коронавирусом
МВД показало вертолет, которым будут транспортировать вероятных больных коронавирусом

МВД показало вертолет, которым будут транспортировать вероятных больных коронавирусом

Вероятных больных коронавирусом будут транспортировать в специально оборудованном санитарном вертолете, который находится на круглосуточном дежурстве в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, это специальный санитарный вертолет Ми-8, специально оборудованный для транспортировки инфекционных больных.

Аваков рассказал, что этот вертолет участвовал в миротворческих миссиях ООН и последний раз работал в Республике Мали.

Он был передан ГСЧС на условиях безвозмездного договора.

Экипаж и медперсонал вертолета – это команда медиков, прошедших специальную подготовку.

"Эти люди работали во время эпидемии Эбола – выполняли работы по эвакуации больных и проводили спасательные операции.

За один рейс вертолет может взять 4-6 больных.

Эвакуация на нем возможна на расстояние 1200 км, то есть по всей территории нашей страны", – сообщил он.

Вертолет оборудован изоляционной капсулой BIO-BAG EBV-30/40, биозащитными комплектами, обеззараживающим душем, изоляционной камерой и специальным модулем, в котором фиксируется капсула в полете.

Как ранее сообщал Фокус: 25 февраля в Черновцах госпитализировали женщину, которая приехала из Италии.

Ее проверяют на инфицирование коронавирусом.

26 февраля в Черновцах в областную клиническую больницу отправили уже второго человека с воспалением легких, который приехал из Италии и мог контактировать с больными коронавирусом.

Глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко сообщил, что пассажиры, прибывающие прямыми рейсами из Италии в аэропорты "Борисполь" и "Жуляны", будут проходить обязательную температурную проверку.

Из-за обострения эпидемической ситуации, связанной с распространением в северных регионах Италии китайского коронавируса, гражданам Украины рекомендуют временно воздержаться от поездок в итальянских регионы Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья и Пьемонт, где есть наибольший риск заражения.

Пограничники из состава операции Объединенных сил (ООС) на контрольных пунктах въезда-выезда начали измерять температуру у лиц, которые следуют из временно оккупированной территории.

Директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев подтвердил наличие коронавируса у 26-летней украинки, которая работает в Италии, и заверил, что ее состояние некритическое.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны