Совместные патрули в ОРДЛО: Пристайко озвучил "границы компромисса"
Совместные патрули в ОРДЛО: Пристайко озвучил "границы компромисса"

Совместные патрули в ОРДЛО: Пристайко озвучил "границы компромисса"

Украина готова привлечь в совместные патрули на Донбассе во время местных выборов представителей местных общин, не участвовавших в незаконных вооруженных формированиях, сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Для того, чтобы обеспечить (безопасную – ред) криминальную ситуацию и избежать политические преследования кто-то должен обеспечивать (безопасность - ред.) на территории.

Идеально, безусловно, силами украинской полиции, для этого она и существует..

Граница нашего компромисса, что мы готовы привлечь до, на момент проведения выборов и когда ситуация улучшиться до состояния "нормальности", мы готовы привлечь, назовем их "представители местных общин".

Идеально, чтобы они никогда не стояли на блокпостах, даже без "калашникова", а это были другие люди.

И такие люди есть, подрастает молодое поколение, которое незамарано в убийствах, не замарано в войне с нами", - сказал Пристайко в эфире передачи "Большое интервью с Тиграном Мартиросяном" на телеканале "Украина 24" в пятницу.

Глава МИД уточнил, что идея создания совместных патрулей с привлечением полиции не нова и упоминается в минских соглашениях об урегулировании ситуации на востоке Украины.

МИД: Украина осуждает действия режима Асада и России в Сирии.

"И я сейчас имел возможность, пока я был в Женеве, специально встретился с министром иностранных дел Хорватии, мы поговорили с ним и договорились, что наши специалисты в который раз поедут в Хорватию поучиться, каким образом можно мирно реинтегрироваться назад.

В конце концов, эта страна прошла через очень болезненный опыт.

Он у них есть, и они готовы ним поделиться", - подчеркнул Пристайко.

Источник материала
Поделиться сюжетом