В Украине вступают в силу измененные правила пересечения границы с Россией
В Украине вступают в силу измененные правила пересечения границы с Россией

В Украине вступают в силу измененные правила пересечения границы с Россией

В Украине с 1 марта вступают изменения в правила пересечения границы с Российской Федерацией.

Украинцы смогут поехать в эту страну только с загранпаспортом.

Об этом говорится в сообщении МинВОТ.

Сообщается, что изменения вызваны постановлением Кабинета министров «О действие отдельных положений международных договоров Украины с Российской Федерацией» от 18 декабря 2019 № 1056.

«С 1 марта 2020 пересечении государственной границы с Российской Федерацией будет осуществляться только при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорта)», - сообщили в Министерстве.

Украинцы, которые будут выезжать за территорию Украины в Россию, не смогут этого сделать по внутреннему паспорту.

Также в министерстве напомнили о запрете пересечения границы с РФ через пункты пропуска на временно неподконтрольной территории.

«Граждане Украины, которые таким образом въехали на подконтрольную правительству Украины территорию и находиться на ней по состоянию на 01.03.2020 года, не смогут попасть обратно в места своего постоянного проживания через пункты пропуска через государственную границу Украины без паспорта гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорта) или через существующие контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения с ТОТ без соответствующего разрешения для пересечения линии разграничения в пределах Донецкой и Луганской областей», - говорится в сообщении.

Как мы уже писали, Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому с 1 марта 2020 года пересечь границу с РФ граждане Украины смогут только по заграничному паспорту.

Согласно решению Кабмина, прекращается действие ряда пунктов соглашений между правительствами Украины и России, которые позволяли украинцам выезжать, въезжать, пребывать и перемещаться по территории РФ на основании паспорта гражданина Украины, или свидетельства о рождении для детей возрастом до 16 лет.

В объяснительной записке к постановлению говорится, что внутренние паспорта Украины имеют низкую степень защиты.

Это приводит к ежегодному росту случаев, когда для пересечения границы используются поддельные документы, что является угрозой для национальной безопасности.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом