На книжной выставке в Риге представили большую украинскую программу
На книжной выставке в Риге представили большую украинскую программу

На книжной выставке в Риге представили большую украинскую программу

В рижском Выставочном центре на Кипсале в первый день международной "Латвийской книжной выставки-2020" представили большую украинскую программу.

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис после официальной церемонии открытия форума посетил украинский стенд.

Посол Украины Александр Мищенко ознакомил латвийского министра с современной ситуацией в Украине, культурной политикой и политикой безопасности, в частности в контексте борьбы с российской пропагандой.

Украинскую программу на выставке открывала организованная ПЕН-клубами Украины и Латвии панельная дискуссия «Книга vs Телевизор.

Информационные войны.

Будущее за теми кто читает?».

С латвийской стороны в ней принимали участие члены местного PEN-клуба Инга Гайле, Илмарс Шлапинс, Айварсом Ейпурс, с украинской - Андрей Любка (ПЕН-клуб Украина) и генеральный директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий.

Участники обсуждали, каким образом можно ставить барьер информационному, контентному вмешательству извне, как воспитывать критическое мышление.

Во второй половине дня состоялась творческая встреча с Андреем Любкой, участником АТО и писателем Романом Зиненко (автор книг «Иловайский дневник», «Война, которой не было.

Хроника Иловайської трагедии»), издателем Красовицьким.

Они рассказали о своих последних работах и планах на будущее.

Во время следующего мероприятия кроме «Фолио» присутствующим презентовали издательство «Ранок», которое специализируется в основном на детской литературе, и работу креативного агентства «Green Penguin», в частности их мультимедийный проект «Книга-путешествие.

Оба мероприятия модерировал собкор Укринформа в странах Балтии Олег Кудрин.

.

.

.

.

.

.

Напомним: с 28 февраля по 1 марта в рижском Выставочном центре на Кипсале посетители стенда «UA: Книги» могут познакомиться с последними новинками украинских издательств, приобрести книги, пообщаться с членами украинской делегации, взять автографы у писателей.

Ряд мероприятий в рамках "Латвийской книжной выставки-2019" и стенд “Украинская книга” организован Центром культуры “Латвия - Украина” при содействии Посольства Украины в Латвии.

Теги по теме
Украина
Источник материала
Поделиться сюжетом