Но не везде.

Беларусь – наша отрада! )).

Кто не видел, накануне был «пробник» – решающая седьмая игра полуфинала между «Неманом» и «Шахтером».

По атмосфере на матчах Экстралиги можно сказать, контент отличный:.

Солигорская команда победила на выезде благодаря единственному голу аж на 49-й минуте матча и впервые с 2016 года вышла в финал сезона, где сыграет против минской «Юности».

Гродненский «Неман», в свою очередь, стал бронзовым призером нынешнего розыгрыша.

Далее поговорим, каким, собственно, был сезон белорусской Экстралиги-2019/2020, и через что прошли команды, чтобы добраться до финальной серии.

Стартовал сезон в Беларуси с розыгрыша Кубка этой страны.

Трофей носит имя Руслана Салея – белорусского хоккеиста, который 7 сентября 2011 года погиб в авиакатастрофе, будучи игроком ярославского «Локомотива».

В турнире приняли участие 17 клубов, при этом на групповом этапе (с 1 по 14 августа) играли 15 команд без «Юности», КХЛ-овского «Динамо» и жлобинского «Металлурга», который не был допущен к розыгрышу из-за финансовой задолженности.

Победители двух групп – «Неман» и «Динамо-Молодечно» вышли в полуфинал, где им как раз и противостояла «Юность» и минское «Динамо».

.

Таким образом, победителем Кубка Салея стала «Юность».

Второе место – у «Динамо-Молодечно», а «Неман» стал бронзовым призером, обыграв в овертайме представителя КХЛ, который, к слову, стал худшим клубом Лиги (у «Динамо» 39 очков по итогам регулярки КХЛ).

.

Далее 8 лучших клубов с 25 августа начали регулярный сезон в Экстралиге «А», при этом участники Экстралиги «Б» (9 команд) в сезоне 2019/2020 также получили шанс попасть в элитный плей-офф.

Согласно регламента соревнований четыре лучших представителя дивизиона «Б» объединились с двумя последними командами дивизиона «А» и разыграли две путевки в плей-офф, а также два места среди сильнейших на сезон-2020/21.

Первый этап закончили 28 ноября.

Получилось так:.

.

В первой топ-6 при сохранении очков первого этапа команды в шесть кругов разыгрывали места в плей-офф с первого по шестое и звание чемпиона регулярного сезона.

Вот, что вышло, регулярку выиграла «Юность»:.

.

Во второй группе две худшие команды дивизиона «А» и четыре лучшие команды дивизиона «Б» сыграли также в шесть кругов и определили обладателей двух оставшихся путевок в плей-офф.

При этом очки первого этапа не учитывались.

«Могилев» и «Локомотив-Орша» попали на сильнейших.

.

Оставшиеся команды дивизиона «Б» (без молодежной сборной Беларуси U-20) сыграли в третьей группе и просто определили свои итоговые места в турнирке.

Клубы провели спаренные встречи в четыре круга, каждый сыграет по 24 матча.

В турнирной таблице очки первого этапа не учитываются.

.

Тут сделаем небольшое отступление и добавим, что белорусские клубы также выступали на европейской арене.

Так, «Юность» играла в Хоккейной лиге чемпионов, где вышла из группы, но проиграла в первом раунде плей-офф, а «Неман» прошел полуфинал Континентального кубка IIHF, где обыграл украинский «Донбасс» (4:3 ОТ), но после стал третьим в Суперфинале.

.

Возвращаемся к Экстралиге.

Примечательно, что «Локомотив-Орша», который начинал сезон в дивизионе «Б», пробился в плей-офф и даже зацепил две игры против «Юности», уступив в серии 2-4, а вот полная сетка игр навылет:.

.

Впереди нас ждет финальная серия плей-офф между «Юностью» и «Шахтером», которая в полном объеме будет показана на телеканале XSPORT:.

Матч 4.

В случае необходимости будут сыграны 5-7 матчи:.

Следите за обновлениями на XSPORT.

ua, далее мы будем знакомить вас подробнее с финалистами белорусской Экстралиги.