«Юность» с запасом обыграла «Шахтер» в первом матче финала Экстралиги

«Юность» – «Шахтер» 5:1 (2:0, 2:1, 1:0) серия – 1:0.

1:0 – Парфеевец (Казакевич, Мальцев) – 07:09,.

2:0 – Дроздов (Стефанович, Дрозд) – 12:11,.

4:0 – Мальцев (Парфеевец, Брикун И.) – 26:08,.

4:1 – Дадонов (Камбович, Карабан – бол.) – 30:16,.

5:1 – Кашкар (Когалев, Цыганов) – 57:47,.

Вратари: Брикун И.

– Петров (Малютин, 26:08).

Минская «Юность» обыграла солигорский «Шахтер» со счетом 5:1 в первом матче финала белорусской Экстралиги.

Фаворит противостояния увереннее начал матч и довольно быстро открыл счет – на восьмой минуте Максим Парфеевец точным броском в ближний угол под перекладину пробил Юрия Петрова.

Прошло еще пять минут – и преимущество минчан удвоилось.

На этот раз Михаил Стефанович вывел на бросок Ивана Дроздова, а тот не промахнулся.

В дебюте второго периода «Юность» довела свое преимущество до угрожающего.

Уже в первой смене Дроздов вышел на ударную позицию, убрал со своего пути Петрова и поразил практически пустой угол, попутно отправив вратаря «горняков» на скамейку запасных, вместо которого вышел Максим Милютин.

Только при счете 0:3 «Шахтер» получил первый шанс в большинстве, но Игорь Брикун и защита минчан устояли, а, как только составы уравнялись, «Юность» забросила снова – Максим Мальцев реализовал выход «один в ноль».

В середине периода «Шахтер» усилиями Евгения Дадонова одну шайбу отыграл, но по рисунку игры после этого не показалось, что этот гол может для «горняков» что-то кардинально изменить.

Третий период «Юность» провела очень прагматично, пытаясь сэкономить силы перед вторым матчем, но и не позволив «Шахтеру» вернуться в игру.

Задачу подопечным Александра Макрицкого удалось выполнить практически идеально, а за две с половиной минуты до конца встречи Всеволод Кашкар сделал счет 5:1 и поставил точку в матче.

Счет в серии стал 1:0.

Вторая игра состоится уже завтра, 28 марта, также на «Чижовка-Арене».

В полуфинале «Шахтер» до седьмого матча бился с гродненским «Неманом» и решающую победу одержал на выезде.

Что нужно знать о белорусской Экстралиге в сезоне-2019/20.