Комаровский рассказал, какие лекарства надо иметь в период пандемии
Комаровский рассказал, какие лекарства надо иметь в период пандемии

Комаровский рассказал, какие лекарства надо иметь в период пандемии

Известный врач Евгений Комаровский рассказал, какие средства обязательно должны быть в аптечках украинцев в период коронавируса.

Детальную информацию об этом он обнародовал на своем You.

Tube-канале, передает Politeka.

По его словам, если в доме есть старики или люди с хроническими заболеваниями, необходимо запастись «традиционными» для их недугов лекарствами.

Чтобы не гонять пенсионеров в аптеку, доктор предлагает молодым людям (родственникам, соцработникам, волонтерам) помочь с покупкой медикаментов.

Еще один вариант: собраться группе пенсионеров, составить список необходимых лекарств и попросить все купить неравнодушных людей.

Что же касается препаратов, которые необходимо иметь под рукой в период эпидемии коронавируса, то это, в первую очередь, жаропонижающее.

«Это всего два препарата: либо парацетамол, либо ибупрофен.

Парацетамол – это международное название, а торговые названия – тайленол, калпол, эфералган, панадол и так далее.

Ибупрофен – это нурофен, бурфен и еще куча синонимов», – пояснил Комаровский.

Если в доме есть маленькие дети, нужно обязательно иметь под рукой средства для пероральной регидратации, которые обеспечивают восстановление водного баланса в организме малыша в случае диареи.

Комаровский подчеркнул, что особой волшебной таблетки он посоветовать не может, а также призвал людей объединяться, помогать и поддерживать друг друга в сложный период.

По словам врача риск смерти от страха и истерик сопоставим со смертями от коронавируса.

Источник материала
Поделиться сюжетом