В хозяйстве все пригодится: моча астронавтов может помочь в строительстве лунной колонии
В хозяйстве все пригодится: моча астронавтов может помочь в строительстве лунной колонии

В хозяйстве все пригодится: моча астронавтов может помочь в строительстве лунной колонии

Транспортировка 1 кг груза с Земли в космос обходится бюджетам в $22 тыс, поэтому строительство лунного модуля будет стоить очень дорого.

Космические агентства ищут альтернативу отправке стройматериалов с Земли — чаще всего ученые предлагают использовать сырье с поверхности Луны для этого, но в некоторых исследованиях предлагается также применять и другие средства.

Ученые из Норвегии, Испании, Нидерландов и Италии в сотрудничестве с Европейским космическим агентством провели несколько экспериментов, чтобы проверить потенциал мочи космонавтов в качестве пластификатора — добавки, которая может быть включена в бетон, чтобы смягчить исходную смесь и сделать ее более пластичной.

"Чтобы сделать геополимерный бетон, который будет использоваться на Луне, мы предлагаем использовать то, что уже там есть: реголит — сыпучий материал с поверхности Луны, и воду изо льда, присутствующую в некоторых областях", - говорит профессор Картахенского политехнического университета Рамон Памис.

Используя материал, похожий на лунный реголит, вместе с мочевиной и различными пластификаторами, исследователи изготовили различные бетонные цилиндры с использованием 3-D принтера и сравнили результаты.

Оказалось, что образцы, сделанные с применением мочевины, выдерживали тяжелые веса и оставались практически стабильными по форме.

Их стойкость также была проверена при температуре 80° С.

Вам также может быть интересно:.

NASA показало снимки астероида Бенну.

Астрономы впервые определили химический состав остатков сверхновой.

Спускаемый модуль "Хаябусы" проработал на Рюгу почти год после окончания срока службы.

Ученые впервые обнаружили метеориты, частично состоящие из сверхпроводимых материалов.

Найден новый способ оценки скорости расширения Вселенной.

Ученые при помощи телескопа Hubble получили впечатляющий снимок "звездной колыбели", которая располагается на окраинах туманности Тарантул.

Источник материала
Поделиться сюжетом