Государство проследит, чтобы украинцам не отключали свет за долги
Государство проследит, чтобы украинцам не отключали свет за долги

Государство проследит, чтобы украинцам не отключали свет за долги

Услуги по электроснабжению гражданам на период действия карантина будут предоставляться в полном объеме и не могут быть приостановлены.

"На период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни, и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается начислять и взимать неустойки (штрафы или пеню) за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также приостанавливать/останавливать предоставление жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины в случае их неуплаты или оплаты не в полном объеме", - отметили в министерстве.

Госэнергонадзор обратился к операторам систем распределения электрической энергии и электроснабженческим организациям и акцентировал на необходимости соблюдения требований законодательства и в соответствии с ним не ограничивать и не прекращать поставки электрической энергии потребителям на период действия карантина.

"В условиях карантина и чрезвычайной ситуации, которая 25 марта была введена на всей территории страны, многие граждане не смогут своевременно и в полном объеме осуществить коммунальные платежи, поэтому Госэнергонадзор призвал лицензиатов по распределению электроэнергии и электропоставщиков с пониманием и ответственностью отнестись к сложившейся ситуации.

Услуги по поставке электрической энергии должны предоставляться потребителям непрерывно.

Перерывы в поставках могут возникать в случае ремонтных и профилактических работ, а также работ по ликвидации аварий", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, Минэкоэнерго напоминает, что для граждан созданы все условия для оплаты услуг по электроснабжению онлайн.

"Своевременные расчеты за предоставленные услуги обеспечат стабильную работу и взаиморасчеты на рынке электрической энергии", - добавили в Минэкоэнерго.

Источник материала
Поделиться сюжетом