2 апреля. Памятные даты
2 апреля. Памятные даты

2 апреля. Памятные даты

Ежегодно в день рождения известного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875) отмечается Международный день детской книги.

День был основан в 1967 году согласно решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY).

Цель Дня - привлечение внимания к детской книге, популяризация чтения среди детей.

Одной из главных инициаторов проведения этого праздника стала немецкая детская писательница, деятель мировой детской литературы, основательница IBBY Елла Лепман.

Еще в начале 50-х годов прошлого века она предлагала учредить «маленькую нобелевскую премию» по детской литературе - Международную премию имени Ганса Христиана Андерсена.

Начиная с 1956 года, премия присуждается лучшему автору детской книги, а с 1966 года ее начали вручать и лучшему иллюстратору.

Самой высокой и почетной из трех премий-наград считается Золотая медаль с профилем сказочника.

Ее присуждают выдающимся мастерам в области детской книги и вручают на конгрессе Международного совета по детской книге (IBBY).

По традиции популярного писателя приглашают написать Послание детям всего мира, а известного художника - создать оригинальный плакат к этому дню.

Ни один из украинских писателей или художников-иллюстраторов за все время существования премии не был награжден медалью Андерсена.

Только в 1973 году Почетный диплом Международной премии имени Андерсена за поэму-сказку «Барвинок и Весна» получил украинский писатель Богдан Чалый, а в 1979 году в «Почетный список Андерсена» было вписано имя Всеволода Нестайко и его книгу «Тореодоры из Васюковки».

Вместе с тем, сегодня Всемирный день распространении информация о проблеме аутизма.

Отмечается в соответствии с резолюцией ГА ООН от 18 декабря 2007 года с целью повышения информированности общества о проблемах детей, страдающих аутизмом.

Инициатором Дня была Государство Катар.

Аутизм (термин происходит от греческого слова autos - «сам») - это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит ни от пола, ни от расовой принадлежности или социально-экономического статуса.

Цель Дня - поддержка людей, страдающих аутизмом, а также улучшение условий их жизни - в частности, обеспечение доступа к качественному образованию, предоставление достойного труда, создание условий для экономического роста и тому подобное.

Юбилеи дня:.

175 лет со дня рождения Эмиля Золя (1840-1902), французского писателя.

Автор 20-томной серии «Ругон-Маккары.

Естественная и социальная история одной семьи в эпоху Второй империи» («Чрево Парижа», «Ловушка», «Жерминаль», «Деньги» и др.), натуралистических романов: «Тереза ​​Ракен», «Мадлена Фера».

В Украине Золя известен с 1870-х гг.

Впервые его перевел Иван Франко.

172 года со дня рождения Владимира Пухальского (1848-1933), отечественного пианиста, композитора, музыкального деятеля, первого директора Киевской консерватории (1913-1914).

Родился Владимир Пухальский в Минске.

Окончил Петербургскую консерваторию.

В течение некоторого времени преподавал там, но в 1876 году переехал в Киев, где возглавил фортепианные классы, а через год - училище Киевского отделения Русского музыкального общества.

Кроме преподавательской деятельности, принимал активное участие в концертах как пианист, выступая со знаменитыми в то время Шевчиком, Колаковским, Рибом.

Когда Киевское музыкальное училище реорганизовали в консерваторию, Пухальский стал ее ректором.

Именно Пухальский ввел в обязательный репертуар произведения Баха, Бетховена, Моцарта, Шумана, которые тогда почти не исполняли как программные.

Он создал фортепианную школу.

Среди его учеников - Владимир Горовиц, Константин Михайлов, Леонид Николаев.

Творческим кредо Пухальского был приоритет эстетического воспитания студентов, а не техническая муштра.

Однажды он сказал одному своему ученику: «Я занимаюсь не с пальцами, а с человеком».

113 лет со дня рождения Дмитрия Данилишина (1907-1932), известного деятеля Украинской военной организации и ОУН.

Дядя Василия Биласа.

Входил в состав дрогобычской боевой группы ОУН, созданной Зеноном Коссаком.

29 августа 1931 года по приказу Краевой экзекутивы ОУН совместно с Василем Биласом совершил покушение на начальника восточного отдела МИД Польши Тадеуша Голувка, который имел отношение к проведению политики «пацификации» в Западной Украине.

Участник экспроприационных акций на почты в Трускавце (август 1931) и Городке (ноябрь 1932).

Был арестован польской полицией, а вскоре приговорен к смертной казни через повешение.

В последнем слове Данилишин сказал: «Я знаю, что меня ждет.

Я был и есть на все подготовлен.

Только жалею, что не смогу дальше работать для нашей матери Украины!» 23 декабря казнен вместе с Василием Биласом во львовской тюрьме «Бригидки».

В ту пору Дмитрию Данилишину было 25 лет, а Василию Биласу - 21.

Казнь Данилишина и Биласа вызвала массовое движение протеста среди украинского населения Галиции.

Ежегодные годовщины казни героев превращались в массовые антипольские демонстрации, и часто завершались кровавыми столкновениями демонстрантов с полицией.

Годовщина смерти:.

243 года со дня смерти Максима Березовского (1745-1777), украинского композитора.

Родился в Глухове.

Начальное музыкальное образование получил в Глуховской музыкальной школе, которая была основана в 1730 году и готовила профессиональные кадры для Санкт-Петербургской придворной певческой капеллы.

Прекрасный голос и гениальная одаренность Березовского проявились в раннем детстве: девятилетнего мальчика приняли в киевскую «Академию для наук свободных», тогдашней организации музыкальной жизни всей Украины.

Дальнейшая судьба Березовского связана с Санкт-Петербургом и Придворной певческой капеллой, где он дебютировал в 14 лет как оперный певец.

С середины 60-х годов XVIII в.

Березовский - признанный мастер композиции, произведения которого с восторгом воспринимают знатоки и двор.

Выступал как певец солист; в Болонской филармонической академии получил звание академика-композитора.

Его учителем и наставником был Джованни Баттиста Мартини (учеником Мартини был и Моцарт).

Березовский единодушно был принят в члены Болонской филармонической академии и, таким образом, первым из отечественных композиторов получил признание за рубежом.

Его имя золотыми буквами высечено на стене академии рядом с именем Моцарта.

В 1774 году Березовский возвращается в Петербург.

В России композитора встретили холодно, зачислили в придворную певческую капеллу на скромную должность, что явно не соответствовала его творческим возможностям.

Три года бесплодных надежд, несбывшихся мечтаний (среди них и предложение графа Потемкина организовать в Екатеринославе музыкальную академию), скитания, лишения и, наконец, трагический конец.

Не выдержав интриг и нищеты, композитор покончил жизнь самоубийством.

Ему было всего 32 года.

В свидетельстве о смерти композитора, составленном управляющим императорскими театрами Иваном Елагиным написано: «...по смерти его ничего не осталось, и погрести тело нечем».

Вместе с Дмитрием Бортнянским и Артемием Веделем Березовский является основоположником жанра отечественных циклических хоровых концертов, которые принадлежат к выдающимся явлениям мировой музыкальной культуры.

В этот день умер Папа Римский Иоанн Павел II (Кароль Войтыла; 1920-2005), один из самых ярких религиозных деятелей и влиятельных лидеров ХХ века, миротворец, антикоммунист, богослов, поэт, философ, святой Католической церкви, канонизирован в 2014 году.

Иоанн Павел II был легендарной фигурой.

Он не только стал первым Папой Римским неитальянских происхождения за последние 445 лет, одним из самых молодых понтификов в истории церкви и первым Папой славянского происхождения.

Он стал первым Папой, который переступил порог иудейской синагоги и мусульманской мечети.

В 2001 году он впервые, начиная со времени раскола христианской церкви на православную и католическую в 1054 году, посетил православную Грецию.

В целом он совершил более 200 пастырских поездок, в том числе и 104 зарубежных путешествия.

Чаще всего он посещал Польшу, США и Францию, а также Испанию и Мексику.

Побывал Иоанн Павел II и в Украине (июнь 2001).

Первое, что он сделал, сойдя с трапа самолета - встал на колено и поцеловал украинскую землю, расстеленную на белой ткани.

Он цитировал Шевченко и Сковороду, молился в церкви на Аскольдовой могиле, шутил и благословлял народ на стадионе «Чайка».

Для многих верующих это была незабываемая встреча.

Источник материала
Поделиться сюжетом