Microsoft представила улучшенную версию виртуальной реальности для слепых
Microsoft представила улучшенную версию виртуальной реальности для слепых

Microsoft представила улучшенную версию виртуальной реальности для слепых

Американская компания Microsoft представила улучшенную версию виртуальной реальности для слепых, все участники тестирования которой благодаря виртуальной трости смогли без столкновений пройти необходимый участок.

Впервые корпорация представила виртуальную реальность для слепых и слабовидящих людей в 2018 году — она получила название Canetroller.

Основной элемент системы — трость, с помощью которой пользователь контактирует со средой и определяет наличие препятствий в ней.

В трость вмонтирован вибромотор, который заставляет ее останавливаться при столкновении с преградой.

При контакте с тем или иным типом поверхности система передает пользователю ее специфический звук — например, как звучат шаги при ходьбе по тротуарной плитке или по асфальту.

Основным ограничением системы было то, что трость можно было двигать только в горизонтальной плоскости.

Это сильно осложняло навигацию в большом пространстве.

В новой версии исследователи расширили возможности трости — теперь ей можно двигать как горизонтально, так и вертикально, а также подтягивать к себе.

Это, по словам разработчиков, не только расширило диапазон взаимодействий, но и позволило ставить трость перпендикулярно земле.

Новая система позволяет имитировать контакт с различными поверхностями с помощью установленного в трости вибромотора и заранее записанного звука.

Ранее Выступая на мероприятии Tech.

Crunch в Лос-Анджелесе, посвящённом AR/VR-технологиям, глава отдела разработки дополненной реальности Facebook официально подтвердил, что Facebook разрабатывает очки дополненной реальности.

Источник материала
Поделиться сюжетом