На Черниговщине срочники избили офицера, командир части ликвидировал улики
На Черниговщине срочники избили офицера, командир части ликвидировал улики

На Черниговщине срочники избили офицера, командир части ликвидировал улики

Черниговским районным судом Черниговской области по результатам рассмотрения протокола о совершении военного административного правонарушения, предусмотренного ст.

172 - 15 ч.

2 КоАП майор ВСУ, исполняющий обязанности командира воинской части, дислоцированной на Черниговщине, привлечен к административной ответственности.

Как отмечает военная прокуратура, 9 февраля 2020 военнослужащие указанной воинской части причинили телесные повреждения начальнику патруля суточного наряда по охране военного стрельбища, в связи с исполнением последним обязанностей по военной службе.

Указанные противоправные действия являются преступлением, предусмотренным ст.

405 Уголовного кодекса Украины.

Вместе с этим, в течение рабочего дня 10.02.2020 года, действуя в нарушение требований Устава внутренней службы Вооруженных Сил Украины и соответствующих инструкций, указанный старший офицер, выполняя обязанности командира воинской части, небрежно отнесся к своим обязанностям и не сообщил письменно в военную прокурору Черниговского гарнизона о совершении подчиненными военнослужащими уголовного преступления.

Приняв во внимание материалы, собранные военной прокуратурой Черниговского гарнизона Центрального региона Украины, суд признал вину старшего офицера.

По решению суда к правонарушителю применено взыскание в виде ареста с содержанием на гауптвахте сроком на 7 суток.

Военная прокуратура Черниговского гарнизона напоминает, что завершено досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению военнослужащих срочной службы воинской части А3321 за совершение насильственных действий группой лиц в отношении начальника, то есть по признакам совершения преступления, предусмотренного ст.

405 ч.

4 УК Украины.

Материалы по двум правонарушителям - "качественно отобранным" военкоматами солдатам срочной службы также направлены в суд.

Источник материала
Поделиться сюжетом