Ученые: Океаны можно восстановить всего за 30 лет
Ученые: Океаны можно восстановить всего за 30 лет

Ученые: Океаны можно восстановить всего за 30 лет

Журнал Nature опубликовал обзор международной группы исследователей, в котором утверждается, что океаны можно восстановить до былого уровня в течение 30 лет, что примерно равно одному поколению, пишет The Guardian.

Речь идет о морских жителях: от горбатых китов у берегов Австралии до морских слонов в США и зеленых черепах в Японии.

В работе говорится, что в течение многих веков человечество последовательно уничтожало океаны и их обитателей путем неконтролируемого вылова, загрязнения водоемов и разрушения прибрежных районов.

Но меры, предпринимаемые для сохранения видов, продемонстрировали свою эффективность.

В обзоре отмечается, что рыболовство во всем мире постепенно становится все более экологичным, также практически остановлено уничтожение мангровых лесов и солончаков, которые имеют способность быстро впитывать углекислый газ и укреплять береговую линию, предупреждая повышение уровня моря.

Во многих уголках планеты — от Тампа Бэй (штат Флорида, США) до Филиппин – среда обитания морских жителей восстанавливается.

Например, горбатые киты мигрируют из Антарктиды в восточную Австралию, их популяция выросла с нескольких сотен в 1968 году (до того как китобойный промысел был запрещен) до более чем 40 000.

Количество морских выдр в западной Канаде увеличилось от нескольких десятков в 1980 году до нескольких тысяч.

В Балтийском море стремительно растет популяция серых тюленей и бакланов.

По предварительным подсчетам, на восстановление океанов до их начального уровня понадобится около 30 лет.

Необходимые мероприятия, которые включают защиту больших участков океана, устойчивый промысел и борьбу с загрязнением, обойдутся в миллиарды долларов в год, но выгода от них будет в 10 раз больше.

Ученые подчеркивают, что параллельно придется бороться и с последствиями климатического кризиса, который способствует подкислению вод, потере кислорода и разрушению коралловых рифов.

"Если перестать уничтожать морскую жизнь и защищать ее, то она вернется.

Мы способны восстановить океаны, более того, это имеет смысл с экономической точки зрения, обеспечит благосостояние людей и, конечно, будет иметь огромную пользу для окружающей среды", — говорится в обзоре.

Коал возвращают в дикую природу после австралийских пожаров.

Каналы в Венеции стали чище и прозрачнее благодаря карантину.

Источник материала
Поделиться сюжетом