Совет ЕС назначил Лайчака представителем в диалоге между Сербией и Косово
Совет ЕС назначил Лайчака представителем в диалоге между Сербией и Косово

Совет ЕС назначил Лайчака представителем в диалоге между Сербией и Косово

Совет министров ЕС по иностранным делам подтвердил назначение экс-главы МИД Словакии Мирослава Лайчака специальным представителем Евросоюза в диалоге между Белградом и Приштиной.

Об этом по итогам телеконференции с участием министров иностранных дел ЕС сообщил высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Совет министров ЕС окончательно подтвердил решение о назначении Мирослава Лайчака специальным представителем в диалоге между Белградом и Приштиной, а также в других региональных вопросах Западных Балкан.

Я убежден, что Мирослав, с которым я работал, когда мы были коллегами в Совете ЕС по иностранным делам, и сейчас на посту высокого представителя и главы этого Совета, будет выполнять отличную работу, помогая мне восстановить диалог между Приштиной и Белградом", - сказал Боррель.

Отвечая на вопрос журналистов, как быстро новый спецпредставитель может включиться в работу, Боррель отметил, что Лайчак был назначен только утром, поэтому пока рано говорить о его ближайших планах.

«Учитывая, что сейчас трудно путешествовать, это обстоятельство, наверное, приведет к отсрочке немедленных усилий.

Но, как я уже говорил, я уверен, что он поможет перезапустить диалог между Приштиной и Белградом.

Это один из моих приоритетов.

Возможно, мы не можем сейчас решить израильско-палестинский конфликт, но мы должны быть способными решить проблему, которая лежит вблизи», - добавил высокий представитель ЕС.

Как известно, Косово является частично признанной республикой, которая в 2008 году объявила независимость от Сербии.

Украина не признает независимость Косово.

В 2016 году было подписано Соглашение об ассоциации между Косово и ЕС.

Евросоюз выступает посредником в диалоге между Приштиной и Белградом с целью нормализации отношений, что является предпосылкой для дальнейшего продвижения двух стран по пути европейской интеграции.

Источник материала
Поделиться сюжетом