«Анти-штопор»: стартап Jaunt разрабатывает винтокрыло для аэротакси
«Анти-штопор»: стартап Jaunt разрабатывает винтокрыло для аэротакси

«Анти-штопор»: стартап Jaunt разрабатывает винтокрыло для аэротакси

Стартап Jaunt Air Mobility занялся разработкой винтокрыла ROSA для аэротакси, совмещающего в себе детали как самолета, так и вертолета, в результате позволит аппарату отказаться от рулевого винта и предотвратит попадание в штопор.

Аэротакси ROSA выглядит как странный гибрид вертолета и самолета, но зато может обеспечить безопасное приземление в случае внезапной аварии.

С точки зрения получения разрешения от регуляторов у такой конструкции тоже есть преимущество — он проходит по категории винтокрылов, для которых не нужно разрабатывать новые правила.

Перед конструкторами электрических аппаратов вертикального взлета и посадки (eVTOL) стоит обычно две проблемы: безопасность и сертификация.

Первую можно решить путем их оснащения баллистическими парашютами, но ниже определенной высоты — примерно 35 метров — у парашютов не будет времени на то, чтобы полностью раскрыться.

Вторая проблема — это необходимость разработки регуляторами совершенно новых правил для упорядочивания воздушного движения eVTOL.

Что касается безопасности, то ROSA, как и свойственно вертолетам, использует режим авторотации.

Если возникают проблемы с двигателями или питанием, основной винт обеспечивает достаточно подъемной силы, чтобы опустить аппарат на землю мягко и точно, вне зависимости от скорости или высоты.

А с точки зрения регуляторов ROSA попадает в категорию винтокрыла, что позволяет без особых затруднений его сертифицировать.

К прочим преимуществам аппарата относится его относительно низкая шумность — на 50%-66% ниже, чем у обычного вертолета или самолета с жестким крылом, а также отсутствие необходимости в регулярном техобслуживании благодаря простой конструкции винта.

Основатель Jaunt, бывший главный инженер Boeing Кайдон Станционе надеется сертифицировать винтокрыл к 2023, а производство и коммерциализацию начать в 2025.

До этого срока будет решен вопрос с аккумулятором, запаса энергии которого должно хватать на выполнение обычных для аэротакси полетов.

К 2025 планирует запустить сервис воздушных такси и немецкий стартап Lilium.

Компания получила в конце прошлого года внушительные инвестиции от китайской Tencent, уже открыла один завод по сборке электрических летательных аппаратов и строит второй.

Sat представил проект «бесшумного воздушного такси», способного шуметь не более чем ресторан и летать со скоростью 300 километров в час.

Jaunt Air Mobility at Uber Elevate Summit in 2019 from Jaunt Air Mobility LLC on Vimeo.

Источник материала
Поделиться сюжетом