"Действовать нужно быстро!" Ткаченко опубликовал рекомендации для верующих на Пасху
"Действовать нужно быстро!" Ткаченко опубликовал рекомендации для верующих на Пасху

"Действовать нужно быстро!" Ткаченко опубликовал рекомендации для верующих на Пасху

Председатель Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко опубликовал рекомендации по посещению богослужений во время пандемии коронавируса СOVID-19 на Пасху.

На своей странице в Facebook Ткаченко обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, Министерству внутренних дел и Национальной полиции, Всеукраинскому Совета Церквей и религиозных организаций, Государственной службе по этнополитике и свободе совести и руководителям местных общин с призывом принять единое решение о правилах посещения богослужений на время карантина.

"Обезопасить верующих от инфицирования коронавирусом – непростая задача.

Рабочая встреча на эту тему уже состоялась, но четких решений пока нет.

Впрочем, впереди Пасха, поэтому принимать их нужно ответственно и как можно скорее.

Я сам верующий, а религиозные вопросы – в ведомстве моего Комитета, поэтому проблему мы подробно изучали и подготовили ряд предложений", – отметил депутат.

Так, депутат опубликовал такие предложения:.

Богослужения проводим в условиях ограниченного доступа.

Призываем верующих временно воздержаться от посещения богослужений.

Присоединиться к богослужениям призываем с помощью трансляций онлайн или по телевидению.

Поощряем содействие медиа.

Духовенство, которое ведет богослужения (все, кто сослужат) или ведет проповедь, а также те, кто поет, не надевают масок, но держатся на безопасном расстоянии; остальные присутствующие – надевают обязательно.

Механизм контроля проработан.

Во время богослужения или иного сакрального ритуала в одном зале могут присутствовать до 10 человек (вместе с духовенством, съемочной группой и всеми остальными) при условии наличия достаточной площади для безопасной дистанции между людьми – ориентировочно 3 метра на каждого.

Вне богослужений и сакральных ритуалов одновременно в одном помещении – до трех человек вместе со священником.

Отпевание умерших от Covid-19 проводить только заочно.

Для других должна быть разработана отдельная процедура.

Священникам оставить свободу передвижения населенными пунктами (впрочем, должен быть разработан соответствующий документ).

Освящение куличей:.

В городах священники приходят в пекарни, на заводы или в магазины, освящают там паски, а потом все желающие могут купить уже освященный пасхальный хлеб.

В сельской местности верующие смогут выставить пасхальные корзины за ворота, а священник пройдет по улицам и освятит их.

Собрание верующих вокруг храмов для освящения куличей не допускаются.

Контроль и коммуникация:.

Полиция назначает контактное лицо в каждом регионе, к которому священники могут обратиться в случае неправильных действий полиции, и передают список контактов ВСЦиРО, председателям конфессий и главам местных религиозных общин.

Большие религиозные сообщества передают полиции и председателю Госэтнополитики контактные лица в каждом регионе, к которым можно обратиться с просьбами о помощи в медиации ситуации, если кто-то из священников не предоставляет должного внимания мерам безопасности.

Полиция передает проект инструкций на комментирование ВСЦиРО прежде, чем их обнародовать или передавать полицейским на выполнение.

"Действовать нужно быстро и слаженно.

Призываю всех причастных найти решение, которое, с одной стороны, не будет нарушать прав верующих, а с другой – не повлечет неконтролируемого возгорания заражения", – подытожил Ткаченко.

Подпишись на наш Telegram.

Присылаем лишь "горящие" новости!.

Источник материала
Поделиться сюжетом