Эксперт рассказал, будет ли увеличен социальный блок расходов госбюджета и что будет, если МВФ не предоставит Украине кредит
Эксперт рассказал, будет ли увеличен социальный блок расходов госбюджета и что будет, если МВФ не предоставит Украине кредит

Эксперт рассказал, будет ли увеличен социальный блок расходов госбюджета и что будет, если МВФ не предоставит Украине кредит

Проедание валютных резервов или направление их на выплату внешних долгов в итоге ухудшит показатели платежеспособности Украины.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

Он констатировал, что, если Международный валютный Фонд откажет Украине в предоставлении транша, наша страна столкнется с большими проблемами в части обслуживания внешних долгов.

«В этом случае дефолт становится весьма и весьма вероятен», - подчеркнул Виктор Суслов.

По его словам, у Украины пока еще есть валютные резервы на уровне чуть более 20 млрд долларов.

При этом эксперт добавил, что следует смотреть не только на размер резервов, но и на его состав.

«Дело в том, что самую значительную часть этих резервов составляют ценные бумаги.

А Нацбанк не публикует полный их перечень.

Потому достаточно сложно оценить возможность продажи ценных бумаг – уровень их ликвидности.

Но тут, мне кажется, должны последовать разъяснения со стороны правительства и НБУ.

Потому ситуация не настолько проста», - отметил Виктор Суслов.

Он подчеркнул, что проедание валютных резервов или направление их на выплату внешних долгов в итоге ухудшит показатели платежеспособности Украины и возможности выполнения обязательств нашей страны по выполнению внешних долгов.

«Потому МВФ должен дать добро на расходование валютных резервов с целью оплаты внешних долгов», - уточнил Виктор Суслов.

Эксперт добавил, что в условиях пандемии коронавируса в мире МВФ позволит Украине увеличить расходы госбюджета на медицинские цели и методы борьбы с распространением инфекции, однако не позволит это сделать с социальным блоком.

Потому он сомневается в том, что будут проведены обещанные доплаты в виде 1 тысяч гривен для пенсионеров, чьи ежемесячные выплаты составляют менее 5 тысяч гривен.

Также под вопросом и индексация, которая, к слову, должна была состояться в марте.

«Нужно также понимать, что по тем вопросам, которые поднимаются, нет готовности радикально пересматривать бюджет», - подчеркнул Виктор Суслов.

В частности, многие ожидали, что в условиях пандемии будет несколько урезан военный бюджет, однако премьер-министр заявил, что этого не будет.

Учитывая то, что других статей перераспределения бюджета практически нет, рассчитывать на увеличение расходов социального блока не приходится.

Напомним, Украина договорилась об увеличении программы помощи от МВФ с 5 до 8 миллиардов долларов.

Первый транш в мае может составить 2 млрд в случае подписания новой программы.

Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский после заседания фракции "Слуга народа" в эфире телеканала "Прямой".

Источник материала
Поделиться сюжетом