В двух областях Украины блокировали изготовление контрафактных антисептиков
В двух областях Украины блокировали изготовление контрафактных антисептиков

В двух областях Украины блокировали изготовление контрафактных антисептиков

Служба безопасности Украины блокировала в Житомирской и Киевской областях масштабное незаконное изготовление и реализацию некачественных контрафактных дезинфицирующих средств.

Отмечается, что в начале марта оперативники СБУ получили информацию о попытке группы лиц поставить фальсифицированное антисептическое средство в лечебные учреждения региона, в частности в областную детскую больницу.

Правоохранители блокировали поставки, по данному факту было начато уголовное производство.

По предварительным данным установлено, что незаконное производство и сбыт некачественного фальсификата в Житомирской области организовали трое житомирян.

Подпольный цех злоумышленники обустроили в арендованных помещениях в промышленной зоне областного центра.

Сотрудники СБУ задокументировали, что производство контрафактных дезинфицирующих средств происходило кустарным способом с использованием сырья сомнительного происхождения по неизвестной рецептуре.

Также, масштабнее производство поддельного антисептика осуществлялось в нежилых помещениях на окраине столицы и в Киевской области.

«Бизнес-партнеры» житомирян наладили изготовление не только «отечественных» дезинфицирующих средств, но и антисептика «стандарта ЕС».

«Готовую продукцию под видом известных марок отечественных и европейских дезинфицирующих средств злоумышленники сбывали на территории нашего государства через аптечные сети, в том числе коммунальные, и интернет-магазины», - говорится в сообщении.

Правоохранители провели обыски и почти 70 тысяч литров спиртосодержащего вещества «этанол», примерно 10,5 тысячи литров готовой фальсифицированной продукции, химические соединения, пустую тару, наклейки марок производителей и оборудование для изготовления контрафактных дезинфицирующих средств.

Выявлено также бухгалтерские документы, печати 84 субъектов хозяйствования с признаками фиктивности и клише подписей их руководителей.

Изъятые образцы продукции отправлено на экспертизу.

Уголовное производство начато по ч.

3 ст.

191 Уголовного кодекса Украины.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом